П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Социального взрыва в Черноморске допустить нельзя

+ -
0

Крупнейший мировой портовый оператор Hutchison Ports, который является участником конкурса для определения будущего арендатора мощностей государственного предприятия «Морской торговый порт «Черноморск», намерен существенно сократить рабочие места при передаче ему в аренду части госимущества. Такая инвестиционная политика китайского контейнерного оператора встретила решительное противодействие мэрии Черноморска и профсоюзов порта.

  Об этом сообщил на пресс-конференции в Черноморске, вице-мэр города Юрий Крук.

  Он подчеркнул, что неотъемлемой частью процедуры передачи госимущества в аренду является заключение социального соглашения, при котором инвестор обязан гарантировать сохранение рабочих мест и социальных гарантий работникам порта закрепленных за соответствующим объектом аренды. Однако китайские инвесторы, проигнорировав существенную часть процедуры, планируют оставить рабочие места лишь для четвертой части тысячного коллектива, который трудится на причалах №№1-6 Черноморского морского торгового порта.

  На получение именно этих мощностей в аренду нацелился Hutchison Ports, подав две заявки в Фонд госимущества Украины, который проводит конкурс и является арендодателем: одну – на аренду первого терминала и контейнерный терминал, как единый комплекс, и специализированный комплекс по перевалке руды – территория в тылу 10-го причала.

  Порт Черноморска –  его основное градообразующее предприятие, затрагивающее жизненные интересы города и его жителей, которые подобными намерениями китайского инвестора доведены до грани социального взрыва. Все компании, которые заявляются на конкурс по передаче в аренду мощностей порта, должны гарантировать сохранение рабочих мест и соответствующих социальных гарантий его работникам, прописанных в действующем Коллективном договоре предприятия.

  Представители городских властей вместе с лидерами профсоюзов отстаивают интересы портовиков в министерстве инфраструктуры Украины (МИУ). Юрий Крук, что обсудил проблему на встрече с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном. В ближайшее время  решение по ней должно быть принято  имущественной комиссией МИУ и  Фондом госимущества Украины (ФГУ). От министерства ФГУ должен поступить документ о соблюдении необходимости подписания социального соглашения перед прохождением конкурса и заключением договора аренды.

 

«Мы держим ситуацию под контролем, провели переговоры и в ближайшее время получим документы, подтверждающие недопущение социального напряжения в коллективе и сохранение социальных гарантий, которые сегодня есть у портовиков предусмотренные действующим Коллективным договором», - подчеркнул вице-мэр Черноморска.
Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости