П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

СКОЛЬКО ГАЗА ТРАТИТ «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»

+ -
0

С каждым годом в Одессе увеличиваются расходы на содержание мемориала «Вечный огонь» в парке Шевченко. Его поддержанием занимается коммунальное предприятие «Парки Одессы», которое и закупает природный газ для мемориала. Согласно официальным данным в год уходит более 13 тысяч м/куб на поддержание огня, а финансирование за последние несколько лет увеличилось больше, чем в три раза. Так, в 2012 году город тратил на мемориал 27 тысяч гривен, в 2014 году – 75 тысяч гривен, в 2017 году сумма превысила 126 тысяч гривен.

Некоторые города в Украине в целях экономии давно перешли на бюджетное использование газа для мемориала или вовсе на символические свечи. Например, в Черкассах с 2009 года мемориал - LED-экран с ретранслятором сотовой связи. Во Львове он горит только на 9 мая, в Ужгороде, Тернополе и Ивано-Франковске его включают на три-четыре праздничных дня. Жители Николаева не раз обращались к местной власти с предложением заменить Вечный огонь на символическую Свечу Памяти. Есть и те города, которые тратят больше Одессы: в Полтаве годовая сумма составила 550 тысяч гривен, в Чернигове – больше 700 тысяч гривен.

Сегодня многие города на постсоветском пространстве перешли на электрические мемориалы Вечного огня, его иллюминацию или символическое воплощение в виде Свечи Памяти в целях экономии газа и местного бюджета.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости