П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

8 фильмов, которые стоит посмотреть на Одесском кинофестивале

+ -
0

С 13 по 21 июля пройдет девятый по счету кинофестиваль в Одессе. В международный конкурс отобрано двенадцать полнометражных фильмов, в национальный – пять, а в новую конкурсную программу европейских документальных фильмов – восемь. Мы подготовили список новых украинских полнометражных работ, которые стоило бы не пропустить в Одессе среди конкурсных и внеконкурсных показов.

 

«Вулкан» режиссера Романа Бондарчука – это нетипичное для украинского кино драмеди на стыке игрового и неигрового жанров расскажет историю сотрудника ОБСЕ Лукаса, который направляется на границу с оккупированным Крымом в Херсонскую область и застревает в искривленной реальности дома у местного жителя Вовы, где у него появляется шанс начать жизнь заново. Фильм будет показан в рамках международной программы. Премьера фильма пройдет в этом году в начале июля на кинофестивале в Карловых Варах. Предыдущий фильм Романа Бондарчука «Украинские шерифы» получил награду на Амстердамском международном документальном фестивале IDFA и выдвигался Украиной на «Оскар» в 2016 году.

 

«Дельта» режиссера Александра Течинского стала открытием 2017 года на DOK Liepzig,  его также можно было увидеть в этом году на Docudays UA. Тем, кто пропустил эту медитативную историю о жителях берега Дуная, зарабатывающих тяжким трудом на хлеб и радующихся каждому мгновению жизни, непременно стоит взять билет заранее. Фильм будет показан в рамках национального конкурса. 

 

«Три с половиной» режиссерки Дарьи Гайкаловой – еще одна робота из международного конкурса. Снятое совместно Индией и Украиной кино покажет пятьдесят лет одного дома в разных состояниях: школы, крышей над головой для подростка и его парализованного дедушки, борделя и уютного семейного гнездышка. Это история о памяти и призраках прошлого, которые раскрывают новым жителям свои секреты.

 

«Терра» – режиссерская версия короткометражного дебютного фильма Никона Романченко. Прогрессивно снятая картина покажет обычную жизнь работницы тернопольской кондитерской фабрики. Ее сын находится в зоне боевых действий и не выходит на связь. В конце концов мать отправляется на поиски сына в серую зону на неизвестную ей территорию.

 

«Домашние игры» режиссерки Алисы Коваленко представлена в европейском документальном конкурсе. История двадцатилетней девушки Алины из спального района Киева, которая получает шанс вырваться из бедности благодаря футболу. Мировая премьера фильма прошла в этом году на Sheffield Doc/Fest.

 

«Когда падают деревья» – полнометражный дебют режиссерки Марыси Никитюкбудет представлен в рамках национального конкурса. История фильма разворачиваются в украинской провинции, а ее героями становятся пятилетняя бунтарка Витка, ее сестра-подросток Лариса и ее парень бандит Шрам. Международная премьера фильма прошла в рамках Panorama Berlinale этого года. 

 

«Женщина на войне» режиссера Бенедикта Эрлингссона в этом году будет открывать ОМКФ. Снятый совместно Францией, Исландией и Украиной фильм – это история о женщине, ведущей борьбу за сохранение гор Исландии. В этом году он был представлен в параллельной конкурсной программе Неделя критики Каннского кинофестиваля. Вместо привычной нашему информационному полю военной темы, фильм расскажет о противостоянии одного стойкого духом человека системе.

 

«Донбасс» Сергея Лозницы, получивший главный приз за режиссуру в «Особом взгляде» в Каннах, будет показан в рамках программы «Фестиваль фестивалей». Неоднозначный фильм, в основу которого легли реальные истории, происходившие на оккупированных территориях Донбасса, снят при участии нескольких европейских стран: Германии, Украины, Франции, Нидерландов и Румынии. Кинокритик The Guardian Питер Бредшоу охарактеризовал фильм, как яркое достижение и обратную сторону медали буйного взгляда Кустурицы на хаотичную войну в Югославии.

Помимо этого стоит также обратить внимание на «Три лица» Джафара Панаги, «Молитва» Седрика Кана, «Глаза Орсона Уэллса» Марка Казинса, «Человеческий поток» Ай Вей Вея,  «Далекое созвездие» Шевона Мизраги, а также на несколько фильмов короткометражного национального конкурса – Mia Donna  Павла Острикова, «Связь» Жанны Озириной, «Крокодил» Катерина Горностай, «Качели» Валерии Сочивец и «Штангист» Дмитрия Сухолиткого-Собчука.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости