П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Профориентация молодежи в Одессе: использование традиционных и инновационных методов

+ -
0

Выпускникам и учащимся одесских школ помогают в выборе профессии: Дни карьеры, экскурсии на предприятия, Дни открытых дверей в учебных учреждениях, квесты, мастер-классы и тестирования.

Государственная служба занятости сегодня развивается как современная сервисная организация с использованием новейших информационных и коммуникационных технологий обслуживания.
 
Одесский городской центр занятости организовывает и проводит ряд мероприятий, направленных на расширение знаний школьной молодежи о разнообразном мире профессий, информирования об основных правилах выбора будущей профессиональной деятельности.
 
Данные мероприятия проводятся в рамках выполнение плана реализации Программы государственной службы занятости по профессиональной ориентации на 2017-2020 годы, Программы занятости населения г. Одессы на период до 2022 года во взаимодействии с соответствующими государственными учреждениями, предприятиями, организациями и социальными партнерами.
 
Так, «Дни карьеры» предназначены для тех, кто ищет возможности трудоустройства, желает определиться с будущей работой. Представители компаний проводят презентации, семинары, тренинги, мастер-классы и принимают резюме от кандидатов. Образовательные учреждения знакомят потенциальных абитуриентов с условиями поступления и обучения, перспективами направлений, по которым они готовят специалистов.
 
Интересными и познавательными мероприятиями для учащихся являются профессиографические экскурсии. Во время экскурсий они могут встретиться с работниками непосредственно на их рабочих местах, что позволяет формировать у молодежи позитивное отношение к рабочим профессиям, расширять кругозор и помогать юношам и девушкам в выборе будущего профессионального пути.
 
Дни открытых дверей учебных заведений проводятся с целью акцентирования внимания молодежи на вопросе профессионального самоопределения, способствующего выбору оптимального вида занятости с учетом индивидуальных возможностей и потребностей рынка труда, знакомства с профессиями, которыми можно овладеть в учебном заведении, информирования учащейся молодежи об условиях поступления и обучения по профессиям.
 
Также специалисты Одесского городского центра занятости проводят квесты по профессиональной ориентации для школьников с целью оптимизации представления информации об актуальных профессиях регионального рынка труда.
В 2018 году квесты проводились с Одесским национальным политехническим университетом и Одесской железной дорогой. Во время мероприятий участники решали шарады, ребусы и кроссворды. В ближайшее время планируется проведение такого мероприятия с Государственным предприятием Администрация морских портов Украины.
 
В этом году также проведена интерактивная игра «ПРОФЕСС и Я» среди выпускников девятых классов с целью воспитания у учащейся молодежи уважения и интереса к различным профессиям, развития сообразительности и эрудиции.
 
Для ознакомления школьников с рабочими профессиями, которым обучают в Одесском центре профессионально-технического образования государственной службы занятости, и предоставления возможности принять участие в мастер-классах, чтобы определиться с выбором будущей профессии, ежегодно проводится профориентационное мероприятие «Город мастеров».
 
В 2018 году в Одесском городском центре занятости в рамках профориентационной работы введено новое мероприятие – индивидуальныевстречи с родителями и их детьми. Во время встреч психологи оказывают квалифицированную помощь, проводят профдиагностические тестирования для осознанного выбора именно той профессии, которая соответствует способностям, призванию, знаниям и потенциалу школьника.
 
Для предоставления выпускникам и учащимся общеобразовательных учебных заведений профконсультационных услуг по выбору профессии служба занятости использует универсальный пакет прикладных профдиагностических методик АРМ «Профконсультант», который позволяет проводить тестирование по 13 методикам. Цель профдиагностического тестирования – предоставить молодежи ключ к разгадке себя как человека, живущего в обществе.
 
На прием к специалистам Одесского городского центра занятости можно записаться online, используя сервис «Электронная очередь регистрации безработных» на портале http://www.dcz.gov.ua. Клиенты службы занятости, не выходя из дома, с помощью Интернета имеют возможность резервировать для себя удобное время приема на консультацию. Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти на портал Государственной службы занятости и через рубрику «Электронные услуги» выбрать функцию «Электронная очередь регистрации безработных», или просто зайти по ссылке: http://www.dcz.gov.ua/EReception/..
 
Одесский городской центр занятости приглашает школьную молодежь на свои мероприятия, которые помогут определиться с направлением образования и будущей профессиональной деятельности.
 
Одесский городской центр занятости находится по адресу: г. Одесса, ул. Генерала Петрова, 22 в.
 
Более подробную информацию можно получить по телефону: 705-50-47.
Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости