П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Скандал в Удельном переулке: местные жители, церковь и архитекторы не могут решить судьбу потенциальной площадки под застройку

+ -
+1

В Одессе продолжается скандал вокруг попыток «Прайм бизнес групп» застроить небольшой сквер и место под зданием Института гидроакустики высоткой «Париж-2». В схему попали чиновники ОГА и даже церковники, во всяком случае так считают местные жители.

Дважды в Одесской ОГА не могли согласовать решение о внесении в Госреестр памятников Украины комплекса сооружений Маразлиевской богадельни. Документы таинственным образом исчезали, дополняли, а затем снимали с повестки дня. Суть с пора в охранной зоне памятника, в которое попадает указанный сквер. Сначала местные жители попытались отвести здесь сквер и даже якобы принял решение горсовет, но вот местная община Русской истинно-православной церкви Иоганна Кронштадтского не дала проводить работы, заявляя, что земля ее. Местные жители утверждают, что церковь вступила в сговор с застройщиком, а вот в общине наоборот винят местных в помощи строителям. Якобы отдельный отвод для сквера даст зеленый свет застройщику.

Недавно в ход пошли не только аргументы в высоких кабинетах и на консультативных советах, но и публикации в СМИ.

Так, появилась в ряде изданий публикация, в которой говорится о непристойном поведении местной жительницы и депутата Одесского горсовета от фракции «Самопомощь» Ольги Квасницкой.

«Став депутатом, О. Квасницкая принялась буквально терроризировать религиозную общину, — говорят прихожане. Свои действия она сопровождает демонстрациями депутатского удостоверения и заявлениями в стиле «Я здесь власть». Так, в конце весны этого года госпожа Квасницкая со своим мужем Дмитрием Гречиным и неустановленными лицами , в очередной раз, намеревались провести на территории храма незаконные геодезические работы. По словам представителей храма, народная избранница вела себя агрессивно и угрожала применением физической силы. Представители общины уверены: геодезические работы, никоим образом не согласованные с администрацией церкви, связаны с тем, что депутат «положила глаз» на земельный участок, принадлежащий храму», — пишется в них.

Такая заказная травля со стороны церкви мягко говоря вызывает вопросы, если та утверждает, что тоже выступает против застройщика. Вместе с тем, за час появилось 7 джинсовых публикаций против депутата, где упоминается и она, и ее супруг.

Тем не менее, суть остается в том, что пока церковники проиграли ряд раундов. Церковь не получила льготу на аренду  храма памятника Маразлиевской богадельни ( а не толкают ли так ее депутаты горсовета на соглашения с застройщиком?), а вот в итоге консультативного совета культурного наследия документы на признания комплекса зданий и сооружений богадельни вместе с аптекой памятником отправили в Минкульт (Удельный переулок, 3 архитектора Дмитренко, которая принадлежит  Институту гидроакустики НАН Украины).

Так, судья Одесского окружного административного суда Леонид Свида удовлетворил иск Национальной академии наук Украины и назначил искусствоведческую экспертизу комплекса зданий богадельни Маразли в Удельном переулке.

Речь идет о споре между отделением гидроакустики института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины и консультативным советом при областном управлении культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия. Первые требуют снять с комплекса статус объекта культурного наследия, чтобы получить возможность отвести полгектара земли под строительство жилого высотного дома «Париж-2». Вторые с такой позицией не соглашаются и требуют сохранения памятника

 

Источник

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости