П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Год назад ушел из жизни Григорий Кваснюк

+ -
0

Оппозиционный тележурналист  и экс-депутат горсовета Григорий Кваснюк – автор политической телепередачи «Правда», несмотря на угрозы  радикальных националистов, отказывается уезжать из Одессы и продолжает работу над новыми выпусками.

Об этом Кваснюк заявил в интервью  по скайпу Валентину Филиппову.

Журналист считает, что силовикам ему нечего предъявить, так как он научился доносить до своего зрителя смысл программы, не входя в противоречие с законом:

«Каждая программа проходит экспертизу. У них там. Но они не знают, как она проходит экспертизу у меня.

Жизнь заставила учиться такому искусству. Это не эзопов язык, потому что я отталкиваюсь от официальных сообщений. От официальных украинских сообщений. Я их просто разбираю по косточкам.

Я когда-то своим молодым товарищам по телеканалу нашему АТВ объяснял: «ребята, если вы скажете в эфире, что Гурвиц — вор, то, несмотря на то, что это правда, вас привлекут к суду. Потому, что судят журналистов за сведения, которые не соответствуют действительности, и порочат честь, достоинство и деловую репутацию».

Они говорят: «а что же делать? Если мы хотим сказать, что он – вор?».

А я им объяснял: «А вы скажите, что «по нашему убеждению, Гурвиц – вор». В таком случае, вы распространили сведения не о том, что он вор, а о том, что вы в этом уверены».

Григорий Кваснюк в целом, не имеет претензий к силовикам. Хотя были и допросы и обыск. Разве что его смутило, как проводился обыск:

«Ну, пожаловаться я могу в плане обхождения, только на то, как они вошли во время обыска… Семь утра, звонок, и сразу впереди идут два автоматчика. Приклады прижаты к плечу, пальцы на спусковых крючках, ну, морды замотаны, это уже ладно. Это от большого мужества. …

Та ты подойди ласково, да я тебе всё расскажу. Всё равно толку от этого не будет никакого».

Григорий Кваснюк не скрывает, что знает, кто на него писал доносы и готов назвать фамилии:

«Кое-кто известен. Писал Гуцалюк. Сергий Гуцалюк ...Писала Ивашкина. Якобы, журналистка… это, что я знаю. Но, как я понимаю, пишут все. Гордиенко там писал…

От того, что Ивашкина в красной шляпке изображает из себя, извините, «мы такие все гламурные журналистки», она ничем не лучше. Такая же точно… Так что пишут, пишут. Ну, пускай пишут».

Ремарка Ивасей

Кваснюк относится к тому типу личностей, к которому не бывает равнодушного отношения. Кто-то его уважает, кто-то ненавидит. Но если у Закона претензий к Кваснюку нет, то никто не вправе требовать его репрессировать.

А политические убеждения? Так в демократическом государстве никто не вправе их контролировать. Тем более, что сам Кваснюк, в отличие от многих одесских политиков, свои убеждения не менял.

И войны у нас нет. И военного положения тоже. Просто АТО. А значит, нет и цензуры. И если кому-то Кваснюк не нравится, лучше не смотрите его программы. Благо, альтернатив во много раз больше.

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости