П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский муниципалитет просит суд снять арест с каменных корпусов «Виктории»

+ -
0

Муниципальный департамент образования и науки обратился в Приморский районный суд Одессы с ходатайством о частичном снятии ареста с детского лагеря «Виктория», где пожар унес три детские жизни.

Об этом стало известно на сегодняшнем заседании по делу директора учреждения Петроса Сарксисяна, обвиняемого в нарушении правил пожарной безопасности, приведшем к гибели детей, пишет «Думская». 

В связи с неявкой представителя мэрии суд перенес рассмотрение ходатайства на другой день.

В департаменте изданию пояснили, что просят снять арест только с «каменных» корпусов «Виктории» и лишь для того, чтобы выполнить предписания ГСЧС.

«Сейчас территория не обслуживается, здания отключены от коммуникаций. Есть предписания ГСЧС, которые необходимо выполнить, а это целый комплекс работ. Об открытии лагеря речь пока не идет. Деревянных корпусов наше ходатайство не касается», — заявил представитель ведомства.

Напомним, 25 мая в Киевском районном суде Одессы должны были рассматривать дела экс-начальника Киевского районного отдела ГСЧс Валерия Дьяченко и отстраненного от должности главного инспектора Киевского районного отдела ГСЧС Леонида Бондаря.

Ранее Киевский районный суд Одессы изменил меру пресечения бывшему начальнику Киевского районного отдела ГСЧС Валерию Дяченко, которого подозревают в служебной халатности, повлекшей гибель детей в лагере «Виктория». Адвокат потерпевших детей Татьяна Сягровец ходатайствовала об объединении дел Дяченко и его коллеги инспектора ГСЧС Леонида Бондаря, который тоже является подозреваемым. По ее словам, этим они хотят донести, что не желают ходить по двум одинаковым делам, «как на работу».

Напомним также, что Киевский районный суд Одессы отправил под домашний арест Валерия Дьяченко, возглавлявшего районный отдел ГСЧС во время трагедии в лагере «Виктория». 

Следователи прокуратуры завершили досудебное расследование в отношении двух должностных лиц Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области.

Комиссия Одесского муниципалитета пришла в к выводу, что ответственными за пожар в детском оздоровительном комплексе «Виктория» является директор лагеря Петрос Саркисян, его заместитель Татьяна Ланина и воспитательница Наталья Янчик, назначенная отвечать за пожарную безопасность.

Обвинительный акт в отношении ответственной за пожарную безопасность коммунального внешкольного учебного заведения «Виктория» поступил 6 февраля в Киевский районный суд Одессы. Апелляционный суд Одесской области  28 сентября 2017  года отпустил воспитательницу детского лагеря «Виктория» Наталью Янчик на поруки. Также следствие выяснило, что руководство сгоревшей «Виктории» получало зарплату за фиктивных сотрудников. В марте стало известно, что пострадавшие в лагере дети остались без реабилитации и жалуются на обострение заболеваний.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости