П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями, морская вода соответствует нормам

+ -
0

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на прошедшей неделе корью заболели 58 одесситов, в числе которых — 29 детей в возрасте до 17 лет.

Всего с начала текущего года по состоянию на 23 мая в Одессе зарегистрированы 896 случаев заболеваний корью, из них 45,6% составили дети. Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано среди детей в возрасте от 1 до 4-х лет и среди взрослых.

Подавляющее большинство заболевших — 87,5% — ни разу не были привиты от кори. Одну дозу вакцины получили 6,7% пациентов, и лишь 5,8% людей, заболевших корью, были привиты двукратно.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» бельгийского производства, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребенок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе снизилась на 20,9%, по сравнению с предыдущей неделей, и составила 126 случаев. Из заболевших 65,1% составляют дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 30 проб на санитарно-микробиологические показатели и 15 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

По данным лабораторного контроля, на всех городских пляжах Одессы морская вода соответствует нормативным требованиям и пригодна для морского водопользования.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости