П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На Одесской киностудии откроют уникальный музей съёмочной техники

+ -
0

23 мая на Одесской киностудии состоится открытие музея осветительной и киносъемочной техники им. Иосифа Тимченко.

Об этом в корреспонденту ТАЙМЕРА сообщил председатель правления ЧАО «Одесская киностудия» Андрей Осипов.

По его словам, открытие приурочат к девяносто девятому дню рождения Одесской киностудии, которое будет отмечаться в этот день.

«Это один из наших самых замечательных проектов повоссозданию славной истории киностудии. Над этим проектом работали более 10 сотрудников студии, а руководителями и вдохновители стали Дмитрий Миронов и Олег Логвинов. Насколько мне известно, музея, созданного в таком формате в Украине больше нет и в этот день он откроет свои двери для всех желающих. А вообще музей будет работать практически каждый день»,- сказал Андрей Осипов.

Он напомнил, что механик физико–математического факультета одесского университета Иосиф Тимченко являлся известным изобретателем: среди прочего, в его «активе» один из прообразов современного аппарата — кинетоскопа. Также Тимченко известен изобретением механического программируемого устройства для слежения за движением небесных тел, которое использовали в работе одесской астрономической обсерватории.

«Именно Тимченко в 1893-м году впервые продемонстрировал кинетоскоп – прообраз одной из первых в мире моделей современного киноаппарата. В прошлом году мы отметили 165 лет со дня его рождения, а 17 мая на киностудии состоялась премьера исторической картины «Тайна старого хронометра», рассказывающая о Иосифе Тимченко и его изобретении. Эту ленту на кинокомпании «Юг–фильм» снял замечательный режиссер Игорь Козлов–Петровский, а студия всячески помогала реализации данного чисто одесского проекта» — отметил он и добавил, что также 23 мая стартует год подготовки к празднованию 100-летия киностудии.

«Мы очень любим нашу студию, она в нашем сердце, и без нее вообще нельзя представить Одессу. Студия стала домом и легендой для многих людей. Все, кто придет к нам в этот день увидят много интересного и запоминающегося»,- подытожил Андрей Осипов.

Открытие музея осветительной и киносъемочной техники им. Иосифа Тимченко состоится в 15.30. Также как стало известно 23 мая пройдет торжественное вручение ежегодной номинации «Легенды Одесской киностудии» и Ночь в «Музее кино».

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости