П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе на кораблях ВМС отметили 100-летие подъема флага Украины на Черноморском флоте

+ -
0

29 апреля, в Одессе на борту флагмана Военно-морских сил Украины (ВМСУ) – фрегата "Гетман Сагайдачный" – состоялось торжественная церемония поднятия украинского флага в честь 100-летия зарождения украинского флота, передает Южный курьер.

Также в Одессе состоялась презентация исторической экспозиции "Флаги ВМС Украины". Среди экспонатов, предоставленных Орестом Карелиным-Романишин - знамя Украинского военного флота, который впервые был поднят на фрегате "Гетман Сагайдачный" 4 июля 1993, флаг национальных ВМС, под которым украинские военные моряки выполняли задачи в Аденском заливе, флаги морских пехотинцев - участников антитеррористической операции на востоке Украины, а также открылась историческая фотовыставка.

На "Гетмане Сагайдачном" подняли сохраненный по наше время флаг морского министра Украинской Державы в 1918 году Святослава Шрамченко.

29 апреля 1918 года немецкие войска находятся всего в 10 верстах от Севастополя, от них поступает требование признать Черноморским флотом власть украинского государства и поднять его флаги в обмен на прекращение наступления. Это предложение большевики трактовали, как приказ сдать флот и пытались настроить команды кораблей сражаться до последнего снаряда, чтобы затем отступить в Новороссийск. Но победили здравые украинские силы, благодаря которым контр-адмирал Михаил Павлович Саблин, ранее командовавший ЧФ, согласился снова возглавить флот.

Штабной корабль флота старый броненосец "Георгий Победоносец" поднимает сигнал "Вступил в командование украинским Черноморским флотом". После происходит долгожданное событие: 29 апреля в 16.00 на подавляющем большинстве кораблей флота поднимаются украинские флаги. Тем же вечером по радио Киеву передают: "Братья…! Этого числа Севастопольская крепость и флот, который находится в Севастополе, подняли Украинский флаг. Контр-адмирал Саблин. 29 апреля".

В связи с аннексией Севастополя, юбилейные мероприятия по случаю 100-летия ВМСУ проходят  в Одессе, Киеве и ряде других городов Украины.

 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости