П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский санаторий им.Пирогова на Куяльницком лимане открыл весеннее-летний сезон

+ -
+1

В канун всемирного Дня здоровья одесский санаторий имени Пирогова на Куяльницком лимане открыл весеннее-летний сезон.

На подъезде к лиману три 16-ти этажных здания, расположенных на берегу известного лимана, впечатляют своими размерами и создают соответственное впечатление. Но приблизившись к двум первым зданиям, сразу бросается в глаза их потрепанный вид с разбитыми окнами, кусками вырванной облицовки и покосившимися балконами. Рядом с ними полуразваленный бассейн, разбитые скамейки и тротуары. Это, пожалуй то, что осталось от былых лечебниц имени Ленина и Семашко.

На их фоне санаторий имени Пирогова выглядит как райский уголок времен советского периода: зеленые газоны, подстриженные деревья, живописные альпийские горки… А в самом спальном корпусе уже почти все готово к приему пациентов. Отремонтировано более 170 номеров, установлены современные лифты, заменены напольные покрытия и оборудование в санузлах, модернизированы процедурные кабинеты, сделан капитальный ремонт бассейна, установлены металлопластиковые окна… Общая стоимость ремонта и модернизации санатория составила более 12 млн гривен. В прошлом году в санатории лечились около 10 тысяч человек. В этом году их ожидается на треть больше.

Самое большое впечатление производит лечебный корпус и огромная пирамида над бассейном с живительной водой Куяльника. Это хозяйство врачей санатория во главе с главврачом Еленой Кутазовой. Большинство врачей и специалистов работают здесь уже многие годы. Более 30 лет лечит пациентов в санатории Валентина Никитушкина.

— В этом году исполняется 185 лет лечебнице на Куяльницком лимане, — рассказывает Валентина Николаевна. — Еще в те далекие времена медицинские светила хорошо понимали целебную силу куяльницкой грязи и рапы. Многие десятилетия, прошедшие с той поры, только доказывали ее уникальность в лечение многих болезней, связанных с опорно-двигательным аппаратом, бесплодием у женщин и многими кожными заболеваниями. Целебная грязь, рапа и вода Куяльника оказывает также мощное оздоровительное воздействие на организм, которое порой нельзя достигнуть даже с помощью современных лекарств. Многие ученые и специалисты разработали ряд методик, которые переходя из поколения в поколение и с учетом современных технологий, доказали свою эффективность.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости