П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Болграде прошел старинный болгарский обрядовый праздник «Лазаровден»

+ -
0

В Болграде прошел старинный болгарский обрядовый праздник «Лазаровден»По инициативе Областного центра болгарской культуры в городе Болград 31 марта прошел старинный болгарский обрядовый праздник «Лазаровден», сообщает корреспондент «Топора».

Основными действующими лицами праздника стали ученицы Болградской гимназии им. Г.С. Раковского, во главе с делегированными министерством образования Болгарии преподавателями Димитром Стоевым и Маргаритой Братоевой.

Девочки, одетые в яркие национальные костюмы, приняли участие в старинном болгарском обряде лазарования, выступая в роли лазарок. Они вышли на улицы города, исполняя обрядовые песни, поздравляя прохожих с праздником.

Согласно традиции, в этот день лазарки обходят дома, где поют обрядные песни, восхваляя хозяев, желая им здоровья и процветания. В ответ девушкам дарят куриные яйца – символ приближающейся Пасхи, сладости и деньги.

В этот день лазарки побывали в нескольких дворах, подарив незабываемые эмоции хозяевам, ведь по народным верованиям, дома, в которых пели лазарки, будут счастливы весь год.

Согласно традиции, лазарки также обходили леса, реки, поля и сады, где пели обрядовые песни, желая богатого урожая. Именно так и поступили гимназистки, посетив городской парк им. А.С. Пушкина, где пели и танцевали.

Отметим, что в старину у болгар лазарование считалось обрядом «посвящения» девочек в девичество, их переходом в разряд невест. Считалось, что если девушка не участвовала в лазаровании, то она не могла выйти замуж.

Напомним, что Лазаровден отмечается в субботу перед Вербным воскресеньем, когда православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости