П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В день рождения Корнея Чуковского стартовал одесский фестиваль детской литературы

+ -
0

Шестой Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы в Одессе провёл свои первые мероприятия 31 марта, в день рождения писателя.

На пресс-конференции в ЦеХаб председатель оргкомитета «Зелёной волны» и Корнейчуковского фестиваля Галина Безикович и координатор Корнейчуковского фестиваля Татьяна Данилова напомнили о прошлом фестиваля и рассказали о ближайших планах.

Напомним, за время своего существования, с 2013 года, Корнейчуковский фестиваль объединил вокруг себя более 3000 детских авторов из Украины, России, Беларуси, Германии, Израиля, Казахстана, Словакии и США; более 2000 одарённых детей и подростков из многих регионов Украины. Всего было рассмотрено более 4000 произведений пишущих для детей авторов; более 2500 произведений юных литераторов; более 300 цифровых иллюстраций, созданных детьми и подростками. В 2017 году на Корнейчуковском фестивале, помимо конкурсов, прошло 30 мероприятий, к проведению которых было привлечено 26 гостей фестиваля (в том числе 12 иностранных): писателей, художников, издателей, психологов, библиотекарей, книжных блогеров. В программе приняли участие два детских театра и три музея. Мероприятия фестиваля посетили более 2000 детей, подростков и их родителей.

К Международному Дню книги состоятся следующие мероприятия: «Самые необычные книги» (экскурсия и лекция в Одесской национальной библиотеке), «Тайны цифрового рисунка» (мастер-класс цифрового художника Марии Шиян), брейн–ринг «Анатомия книги» (игру на знание названий составных частей книги проводит Александр Андросов, продюсер и ведущий украинской версии телепрограммы «Что? Где? Когда?»). Ко Дню журналиста: «Секреты журналистики» (мастер-класс журналиста, специалиста по PR Оксаны Масловой), мастер-класс «Создание объёмной иллюстрации» и встреча с украинским иллюстратором и художником Эвелиной Яцеленко, автором фирменного стиля альбома группы «Бумбокс».

Также запланированы презентация книги Марианны Гончаровой «Тупо в синем и в кедах», лекции и книжные обзоры Сергея Чуднявцева и других психологов, театральная постановка студии «Голос Джельсомино» «Хроники Нарнии», лекции искусствоведа Татьяны Балановской, познавательная программа с журналом «Вокруг света», творческая мастерская с детской писательницей Инной Ищук, лекции писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак (Беларусь), встреча с композитором и педагогом Мариной Ланда и композитором Сергеем Васильевым, авторами музыки к спектаклям, фильмам и мультсериалам «Смешарики» и «Малышарики».

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости