П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесская мэрия оспорит передачу городского имущества под залог

+ -
0

Городские власти Одессы намерены оспаривать в суде передачу муниципальной собственности под залог оформленного ещё в 2005 году кредита банка «Надра».

Об этом сообщил 29 марта журналистам вице–мэр города Павел Вугельман. По его словам, мэрия Гурвица 13 лет назад необоснованно приняла решение заложить объекты территориальной громады.

 «В то время другие города и коммунальные предприятия испытывали точно такие же проблемы, как и город Одесса. Но они объединились и ходатайствовали перед правительством на предмет выделения субвенции для коммунальных предприятий. Как показала история, этот кредит был совершенно не нужен. Нужно было действовать в унисон с государством», — подчеркнул Вугельман.

Он добавил, что в 2014 году по инициативе города с управляющим на тот момент банком «Надра» была достигнута договорённость о снижении процентной ставки с 24 до 18%. «Город выплатил много процентов — сумма выплаченных процентов значительно превышает тело кредита. Нам удалось вывести из залога 14 единиц техники КП. Были отменены ряд санкций и пеня. Город сэкономил порядка 24 миллионов гривен», — также отчитался чиновник.

В настоящее же время мэрия готова погасить кредит, но с учётом выплаченных процентов. При этом, по словам Вугельмана, у действующей городской власти «есть большие сомнения в том, что мэрия Гурвица в 2005 году имела право закладывать решением сессии городское имущество».

 «Как город может такие технологические, стратегические объекты предоставлять в залог? Мы убеждены в том, что этого сделать нельзя. На аукционе может быть приобретено право требования долга. Залогом по праву требования долга выступает имущество громады. Однако это имущество подлежит оспариванию. Мы наверняка будем оспаривать, как оно попало под залог», — резюмировал заместитель Труханова. Напомним, что на госпортале «Prozorro Продажи» ранее было опубликовано объявление о продаже прав на 81 объект одесской недвижимости, который был заложен банку «Надра». Речь идёт о кредитах на общую сумму в 150 с лишним миллионов гривен, оформленных для нужд КП «Теплоснабжение Одессы» в 2005 году.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости