П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские общественники и медики провели совместную акцию по борьбе с туберкулезом

+ -
0

Городские власти Одессы и общественные организации ведут совместную работу по противодействию социально опасным заболеваниям

26 марта 2018 года под стенами одесской мэрии состоялась информационная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом и завершению Глобальной недели здоровья подростков.

В мероприятии приняли участие представители неправительственных организаций и медучреждений, работающих в сфере противодействия социально опасным заболеваниям.

Целью акции являлось привлечение внимания общественности к проблематике туберкулеза и его распространения в Одессе. Также активисты выступили в поддержку покупки нового передвижного флюорографа в рамках Городской целевой программы по противодействию ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании на 2018-2020 годы.

Имеющийся в городе мобильный флюорограф, переданный городскому тубдиспансеру еще в 1972 году, не соответствует современным требованиям к проведению флюорографии.

В ходе акции всем желающим предлагали пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в двух мобильных амбулаториях и в течение 10-15 минут определить свой ВИЧ-статус. Волонтеры провели скрининговое анкетирование на тему осведомленности горожан о туберкулезе и распространили информационные материалы по вопросам профилактики туберкулеза, ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и наркомании.

Городскими властями Одессы проводятся комплексные мероприятия по противодействию распространения туберкулеза, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний. В прошедшем году мэр Одессы Геннадий Труханов подписал два важных международных документа — Парижскую декларацию «Инициатива по ускорению действий в больших городах: победим эпидемию СПИДа» и Декларацию по противодействию туберкулезу Zero TB Cities. Медики отмечают снижение показателей заболеваемости туберкулезом, его распространенности и смертности от туберкулеза в Одессее в 2017 году. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости