П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Мэр Одессы: "Мы не видим такой угрозы, что 55 зданий уйдут с молотка"

+ -
0

Особую озабоченность судьбой 55-ти зданий, выставленных на торги банком "Надра" за кредитные долги КП "Теплоснабжение города Одессы", высказали сегодня депутаты Одесского горсовета в ходе сессии. Мэр проблемы в этом не видит.

Депутаты обратились с просьбой к руководству города сообщить о сроках погашения кредита, сколько средств было потрачено на погашение тела кредита и сколько выплачено денег по процентам. Также прозвучало предложение о выкупе городом этих 55-ти зданий.

На что заместитель Одесского городского головы – директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега ответила: "Мы [департамент, - ред.] даем сведения о тех долговых обязательствах, которые мы заимствуем напрямую, когда получать кредита - бюджет города, или там, где горсовет выступает гарантом. ... Ни в одном году не было предусмотрено средств [на оплату кредита ТГО, - ред.], и [выплаты, - ред.] не производились", - отметила Светлана Бедрега.

Мэр Одессы Геннадий Труханов пояснил: "У нас неоднократно были совещания по данному вопросу. Мы немножечко неправильно информируем жителей. Речь идет не о продаже с «молотка» коммунальной собственности, а о переуступке долга. Долг передается от одного предприятия другому, а не продажа". При этом Геннадий Труханов отметил, что сумма долга завышена, к тому же, там есть достаточно много юридических вопросов. "Мы не видим такой угрозы, что эти 55 зданий уйдут с молотка", - подчеркнул Геннадий Труханов.

В результате небольшой дискуссии, было принято решение о создании рабочей группы, которая займется поиском путей по возврату имущества в коммунальную собственность.

Как сообщал Южный Курьер, в Одессе выставлены на продажу 55 зданий, краны, автомобили и участок теплотрассы. Причина - просроченная более чем на три года задолженность КП "Теплоснабжение города Одессы" перед лопнувшим банком "Надра". Муниципальное имущество Одессы выставлено на продажу за старые долги тепловиков.

Обанкротившийся АКБ "Надра", выдавший более 10 лет назад кредит КП "Теплоснабжение города Одессы", 6 марта разместил лот в системе Prozorro.sale. Так, на аукционе выставлены краны и автомобили, участок теплосетей и 55 одесских зданий. С первого раза продать объекты не смогли, потому был проведён второй аукцион, который подешевел на 10%. Изначально цена составляла 116 миллионов гривен, сейчас же – 104. Торги состоятся 19 марта.

Банк открыл кредитную линию под 18% годовых для КП "Теплоснабжение города Одессы" на оплату газа еще в 2005 году. Но предприятие выплачивало только проценты, а долг по телу кредита накапливался. В итоге, сумма долга составила 119 миллионов гривен, а сам платёж просрочен уже три года. Когда банк обанкротился, то право требования по кредиту было выставлено на торги Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Когда же на бюджетной комиссии городского совета поднимали вопрос о погашении долга, депутаты соглашались лишь на оплату процентов, а не тела кредита, не смотря на то, что средства были.

В качестве залога находится множество зданий по всему городу, в том числе и районных администраций. Среди них – Киевская за 11 миллионов и Суворовская за 6 миллионов. Также заложено помещение поликлиники №6 на улице Сегедской и помещение бывшего детского сада на проспекте Глушко, 17/2, где расположилась налоговая Киевского района. Заложены и здания и помещения на улицах Маршала Говорова 7, Академика Филатова 23, бывшего Слободского рынка, Тенистой 13а, а также новое здание "Зелентреста" на Химической 3. Среди заложенных объектов даже теплотрасса стоимостью 61 млн. гривен на улице Балковской, берущая начала от дома 1б. Кроме того, заложены и здания КП "ТГО" на Варненской 27 , среди которых цеха, диспетчерская, гараж, а также весь транспорт, находящийся в их собственности, когда открывалась кредитная линия.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости