П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Комитет избирателей Украины признал работу измаильских депутатов неудовлетворительной

+ -
0

Участники Одесской областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" провели мониторинг деятельности депутатов Измаильского городского совета на протяжении второго года их каденции, в результате чего работу 33 народных избранников признали "неудовлетворительной", а троим – смогли поставить только "единицу", передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Напомним, что в Измаильском городском совете депутаты представляют лишь две партии: "Блок Петра Порошенко" (28 человек) и "Оппозиционный блок" (8 человек).

В основу оценки легли 20 критериев, таких как наличие информации о депутате на официальном сайте горсовета, о графике и месте приема граждан, осуществление приема граждан, информирование избирателей о своей деятельности, отчет о проделанной работе, посещение сессий и депутатских комиссий, подача депутатских запросов и т.д.

Общественники из КИУ обратили внимание на то, что, хотя на сайте Измаильского горсовета есть список депутатов, но в нем отсутствует информация об их биографии, фото, не указаны номера депутатского округа и контактные телефоны.

Что касается ведения приема граждан, то активность в этом проявляют только 15 депутатов.

На протяжении второго года работы ни один из народных избранников не прибегнул к депутатскому запросу, и только четверо выступили с депутатскими обращениями на сессиях.

Отлынивают депутаты и от такой важной процедуры, как отчет: избранники от БПП считают, что их общего отчета о работе фракции вполне достаточно, а от Оппозиционного блока отчитались только двое депутатов.

А вот с чем у измаильских депутатов не возникает особых проблем, так это с посещаемостью сессий: от 90 до 100% пленарных заседаний посетили 24 человека, таков же показатель посещений заседаний постоянных депутатских комиссий у 16 человек.

По словам председателя Одесской областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" Анатолия Бойко, по сравнению с итогами предыдущего года показатели деятельности измаильских депутатов ухудшились: в работе их нет прозрачности, что выражается в отсутствии информации на сайте, отчетов депутатов, доступа к посещению депутатских комиссий.

"Отсутствие отчетов депутатов – это грубое пренебрежение законами Украины, потому как закон "О статусе депутата местного совета" однозначно и четко говорит, что каждый депутат обязан отчитываться перед своими избирателями, а не прятаться за мэра, за фракцию, не культивировать коллективную безответственность. Это должна быть открытая встреча с громадой", – резюмировал А.Бойко.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости