П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе впервые комплексно решают вопросы реконструкции исторических объектов

+ -
0

Намеченное на апрель начало реконструкции Дома Руссова станет демонстрацией качественно иного подхода к задаче ремонта и реконструкции зданий и фасадов в историческом центре Одессы.

Об этом в своем ежегодном докладе сообщил Одесский городской голова Геннадий Труханов.

«Подходя к реализации этого проекта, мы преодолели много технических и юридических преград. Сегодня с привлечением специалистов из Германии нами разработан проект реставрации, утвержденный в Государственной строительной экспертизе, разыгран тендер и мы подошли к подписанию контракта. Это будет сложная, но интересная работа, связанная с уникальными техническими решениями, с которыми мы, я уверен, с честью справимся», – сказал он.

Ориентировочная сметная стоимость проекта реконструкции Дома Руссова составит 144 млн. грн., из которых 60 млн. будет предоставлено по кредиту «Укргазбанка».

В 2017-ом году были проведены ремонты кровель и фасадов на пяти объектах в исторической части города, выполнены текущие ремонты 33-х фасадов зданий, в том числе объектов культурного наследия, расположенных на Тираспольской площади и в Воронцовском переулке.

На сегодняшний день выполнено проектирование работ еще на семи фасадах, проводятся тендерные процедуры и уже в ближайшее время, при благоприятных условиях работы будут начаты.

Особое внимание в 2017 году было уделено Приморскому бульвару и объектом, расположенным рядом.

«Я благодарен нашим друзьям из Греции и Стамбула за участие в развитии и благоустройстве Одессы. Стамбульский парк – не просто очередной зеленый уголок на карте нашего города. Сегодня это частичка истории и культуры Турции в Одессе. Этот парк стал одним из любимых мест отдыха одесситов и гостей города», - сказал мэр.

Одновременно с работами в Стамбульском парке в 2017-м году была завершена реставрация Потемкинской лестницы. Геннадий Труханов отметил, что последний раз работы на ней велись в 1933-м году. В настоящее время активно ведутся работы по укреплению склонов в Греческом парке. Здесь планируется соединить одесские традиции, греческую культуру и современные элементы благоустройства.

Также в минувшем году началась и продолжается в этом реставрация памятника архитектуры национального значения — ансамбля Воронцовского дворца. При этом, благоустройство Греческого парка и территория вокруг Воронцовской колоннады соединены в единый проект.

В прошлом году были завершены работы по капитальному ремонту известной одесской достопримечательности – моста Коцебу. Как отмтеил Геннадий Труханов, ему не просто вернули первоначальную красоту, но и отремонтировали лестницы, ведущие к Деволановскому спуску, благоустроили прилегающую территорию. Кроме того, разработана концепция благоустройства самого Деволановского спуска, который планируется сделать пешеходным и одним из туристических маршрутов города.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости