П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский общественный бюджет хотят разделить на части

+ -
+1

В Одессе планируют в 2019 году немного изменить подход к общественному бюджету. Этот вопрос сегодня рассматривался на заседании комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов.

По словам главы комиссии Оксаны Гончарук, выяснилось, что и 2017 году, и в 2018  средства на маленькие проекты практически не выделялись.

«В общественном бюджете 2017 года у нас было 40 проектов, а в 2018 году — всего 22 проекта. На все выделяются практически максимальные суммы — около 5 миллионов гривен на каждый», — сообщила Гончарук.

Гончарук предлагает решить данную проблему, организовав отдельные голосования за малые и большие проекты. При этом на маленькие проекты выделялось бы 40 миллионов, на большие – 60 миллионов. В качестве второго варианта планируется уменьшить граничную сумму всех проектов. Предполагается, что в данном случае общественный бюджет будет выполнять свою функцию с максимальным привлечением жителей Одессы и общественных организаций.

«Все-таки, наверное, нужно разделять проекты на крупные и малые, потому что ограничение максимальной суммы до 1,5 миллионов не позволит реализовывать достаточно масштабные идеи», — заявил депутат горсовета от БПП Олег Звягин.

По мнению депутата, в 2018 году лучшими проектами стали подсветка пешеходных переходов, а также создание историко-туристического гида с дополненной реальностью.

Директора департамента информации и связей с общественностью  Одесского городского совета Андрей Сиваш предложил изменить сроки подачи и рассмотрения проектов. Он сообщил, что при нынешних правилах проведения конкурса у департамента не всегда хватает времени для рассмотрения всех проектов.

«Надо перепрограммировать саму систему построения рейтингов», — заявил чиновник.

Члены бюджетной комиссии решили обратиться в профильные департаменты с предложением разделить проекты на малые и крупные. При этом детали вопроса еще не обусуждались. Вопрос предлагают готовить на апрельскую сессию — на мартовскую, которая состоится 21 числа, не успеют.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости