П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Иранские компании будут выращивать зерно в Одесской области

+ -
0

Иран взял в аренду 1,2 га сельхозземель в Одесской области под выращивание зерновых культур.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред во время пресс-конференции в Киеве, сообщает "Укринформ".

"Уже подписано соглашение о развитии экстерриториального хозяйства — аренды иранскими предприятиями сельскохозяйственных угодий в Украине, а именно в Одесской области", — отметил он.

Мохаммад Бехешти-Монфаред добавил, что более половины общего украинского экспорта в Иран составляет сельскохозяйственная и пищевая продукция. В частности, Иран является третьим (после Китая и Индии) крупнейшим покупателем украинского подсолнечного масла.

Как сообщало Delo.UA, украинские аграрии с начала 2017-2018 маркетингового года (МГ, июль 2017 — июнь 2018) по состоянию на 31 января экспортировали 23,95 млн тонн зерновых. В частности, пшеницы отправлено на экспорт 12,2 млн тонн, ячменя — 3,9 млн тонн, ржи — 13,2 тыс. тонн, кукурузы — 7,7 млн тонн.

Украина в 2016-2017 МГ экспортировала 43,8 млн тонн зерновых, что является рекордом за всю историю независимости государства. При этом выручка от экспорта зерновых увеличилась на 6% — до 6,4 млрд долл. Предыдущий рекорд экспорта зерновых в Украине был зафиксирован в 2015-2016 МГ на уровне 39,4 млн тонн.

Согласно данным Государственной службы статистики, Украина в 2016 году собрала 65,95 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 9,7% больше, чем в 2015 году, и является рекордом для страны за годы независимости.

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости