П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Генпрокуратура снова подозревает вице-мэра Черноморска и его брата

+ -
+1

Генпрокуратура возобновила следствие по так называемому делу Государственной продовольственно-зерновой компании Украины и снова начала уголовное преследование его фигурантов, среди которых — известные одесские предприниматели и политики Юрий и Вячеслав Круки.

Как стало известно «Думской», 31 января заместитель Юрия Луценко отменил постановление прокуратуры Киева, снявшей подозрение с Круков. В начале февраля Печерский районный суд столицы избрал им меру пресечения в виде личного обязательства (следователь, правда, просил назначить крупные залоги), а на прошлой неделе принял решение по поводу ареста имущества фигурантов.

Так, Юрию Круку, который сейчас занимает должность вице-мэра Черноморска, запретили распоряжаться нежилым помещением площадью 80 кв. м и автомобилем «MERSEDЕS-BENZ S 350 4MATIC» 2015 года выпуска.

Следствие настаивало на аресте всего задекларированного замом Хмельнюка имущества, в том числе земельного участка площадью 520 кв. м. в Затоке, коллекции золотых часов, картин Никаса Сафронова и Оксаны Мась, больших сумм наличными — 285 тысяч долларов США, 170 тысяч евро, почти 2 млн грн, — средств, находящихся на банковских счетах, а также мотоцикла YAMAHA R1 2004 года выпуска. Суд, однако, счел, что требования ходатайства в этой части являются необоснованными, так как следователь не смог доказать «актуальность сведений в декларации на момент рассмотрения».

Также Печерский суд арестовал часть имущества Вячеслава Крука (экс-депутата горсовета, бывшего заместителя городского головы Одессы, бывшего первого замминистра экологии). Он временно потерял возможность распоряжаться третьей частью какой-то квартиры и своими долями в компаниях «Вилка и Ложка» и «Успешный бизнес».

Напомним, уголовное производство №42014000000000838 было открыто в августе 2014 года в связи со сделкой, которую запланировали Круки (Юрий тогда возглавлял Ильичевский морской порт). Они пытались продать Государственной продовольственно-зерновой компании Украины принадлежащую им убыточную «Украинскую национальную стивидорную компанию» — за 15 млн долларов США. Кроме братьев, в деле фигурируют бывший депутат горсовета Станислав Яковлев, и Петр Вовчук и Александр Падалко, которые тогда руководители госкомпании (председатель правления и глава набсовета).

В 2016 году Круки передали «УНСК» своему же кипрскому офшору GRANDBIS HOLDINGS LIMITED. Далее были задействованы подконтрольные оценщики, которые определили стоимость компании в 275 млн грн. 25 сентября 2014 года был подписан договор купли-продажи, но сделку заблокировала СБУ, которая задержала участников аферы.

Подозреваемых хотели взять на поруки сразу пять нардепов — Юрий Крук-старший (отец), Светлана Фабрикант, Руслан Сольвар, Виталий Барвиненко и Александр Пресмен. Суд, однако, назначил им залог — 365 тысяч гривен каждому.

В 2015 году подозрения с Круков и Яковлева сняли, а производство приостановили в связи с «необходимостью проведения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества».

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 1

Понтій Пілат
Понтій Пілат 27 февраля 2018 19:16
Там головний корупціонер і негідник-карабас Хмельнюк і його родина. Не треба переводити стрілки на пішок, ловіть королів і ферзів.
Последние новости