П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Городской форум переселенцев состоялся в Одессе

+ -
0

На V форуме переселенцев «Содружество и взаимопомощь» в Одессе обсудили актуальные вопросы внутренне перемещенных лиц и участие органов власти, общественных организаций и волонтеров в их решении

23 февраля 2018 года в одесской мэрии состоялся V форум переселенцев «Содружество и взаимопомощь». В работе форума приняла участие заместитель Одесского городского головы Светлана Бедрега.

Организаторы мероприятия - Общественный координационный штаб помощи переселенцам «Содружество» при поддержке исполнительного комитета Одесского городского совета.

В форуме приняли участие: внутренне перемещённые лица (ВПЛ), проживающие на территории Одессы, представители ВПЛ громад из других городов, представители органов государственной власти и исполнительной власти Одесского городского совета, международных организаций – «Красный Крест», Мониторинговая миссия ООН по правам человека, ОБСЕ, общественных организаций-партнеров.

Участники форума обсудили вопросы защиты прав внутренне перемещённых лиц, оптимизации путей и способов решения наиболее острых жизненных проблем переселенцев, повышения социальной и правовой активности внутренне перемещённых лиц при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления.

На форуме отмечалось, что в Одессе на должном уровне организована работа органов местного самоуправления, непосредственно управлений социальной защиты населения в районах города, по вопросам социальной защиты переселенцев. Большое значение в адаптации и социализации переселенцев имеет поддержка жителей Одессы, различных общественных организаций и благотворительных фондов.

Значительное количество внутренне перемещённых лиц успешно интегрированы в местное сообщество и работают на благо Одессы. Однако существует ряд проблем (в частности жилищная), решение которых требует объединения усилий как органов местного самоуправления, так и общественных организаций и самих переселенцев.

В ходе встречи представители органов исполнительной власти города осветили вопросы, касающиеся получения переселенцами медицинской, психологической, юридической, гуманитарной помощи, социальных выплат, жилищной субсидии, трудоустройства и др.

«Руководство города уделяет большое внимание вопросам временно перемещенных лиц, осознавая глобальность данной проблемы для нашей страны. Одесса занимает лидирующее место среди городов Украины по вопросам оказания помощи социально незащищенным гражданам. У нас реализуется ряд городских социальных программ. Наравне с одесситами воспользоваться ими могут и переселенцы», - подчеркнула вице-мэр Светлана Бедрега.

По результатам обсуждения актуальных вопросов участники форума приняли резолюцию, направленную на обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления, общественных организаций и самих ВПЛ в решении глобальных проблем переселенцев.

Справка

На 02.02.2018 г. количество официально зарегистрированных ВПЛ на территории Одессы составляет 30042 человека (согласно Социальному паспорту жителей города Одессы по департаменту труда и социальной политики Одесского городского совета на 01.02.2018 г.). Согласно данным Главного управления статистики в Одесской области, доля ВПЛ составляет около 3% от общего количества жителей Одессы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости