П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Названы имена юных джазовых звезд Одессы

+ -
0

С 21 по 22 февраля 2018 года в Одессе проходил Первый городской открытый джазовый фестиваль-конкурс «Black and white music».

Более 60 юных музыкантов школ эстетического воспитания в возрасте от 6-ти до 18-ти лет приняли участие в конкурсе.

 «Для Одессы очень важно создание новых творческих проектов. Наши школы эстетического воспитания дают учащимся базовое академическое музыкальное образование. И нам отрадно, что в нашем городе развивается такой любимый многими вид искусства, как джаз. Проведение фестиваля-конкурса - это возможность услышать друг друга, познакомиться, ощутить эстетическое наслаждение от сотворчества и соимпровизации», - отметила директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

 «Детской музыкальной школе № 1, ее коллективу удалось провести праздник, создав настоящую феерию джаза. Мы убедились, насколько талантливо дети работают в этом музыкальном направлении. Предстоит еще много работы, но главное - начало положено», - отметила замдепартамента культуры и туризма Одесского горсовета Людмила Крыжалко.

Вчера в детской музыкальной школе №1 состоялись награждение и концерт победителей джазового фестиваля. На гала-концерте прозвучали лучшие номера лауреатов конкурса.

Профессиональное жюри достойно оценило фестиваль и выявило победителей в номинациях: "Солисты-инструменталисты", "Солисты-вокалисты" и "Инструментальный ансамбль".

По мнению директора детской музыкальной школы № 1 Марины Русяевой, джазовый фестиваль-конкурс интересен и его ожидает долгая активная творческая жизнь.

 «Этот конкурс важен не только для юных участников, но и для нас - профессиональных музыкантов. Мы вместе с детьми учимся, растем, совершенствуем мастерство. И главное: мы познакомились, послушали друг друга, и ребята знают, что для достижения успеха нужно много трудиться», - подчеркнул глава жюри, преподаватель Херсонского музучилища Олег Голдаковский.

Преподаватель эстрадно-джазового отдела Одесского училища искусств и культуры им. К. Д. Данькевича, ведущая радиопередач «Джаз-клуб» и «Джаз после полуночи» на радио «Гармония мира» Елена Шевченко отметила, что этот конкурс для юных музыкантов - серьезный шаг к образовательной карьере.

Победителям конкурса были вручены дипломы, грамоты и призы, а от Одесской филармонии - билеты на концерт джазового пианиста Алексея Петухова с камерным оркестром и другими известными музыкантами.

Фестиваль проходил при поддержке одесской мэрии.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости