П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: действия наших пограничников должны быть законодательно подкреплены

+ -
0

Депутатам Верховной Рады предложено рассмотреть проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по отдельным вопросам организации деятельности Государственной пограничной службы Украины».

С просьбой прокомментировать законодательную инициативу наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Инициаторами проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по отдельным вопросам организации деятельности Государственной пограничной службы Украины» выступили народные депутаты Николай Паламарчук, Виктор Король и Валерий Виктор Ищенко.

Общеизвестно, что органы Госпогранслужбы, исполняя свои служебные обязанности, активно участвуют в противодействии нелегальной миграции на государственной границе Украины и в пределах контролируемых пограничных районов. Нередко их приходится принимать участие в таких непростых решениях, как запрет въезда в Украину иностранцам и лицам без гражданства.

Так, на протяжении 2015-2016 годов органами Госпогранслужбы не пропущено в Украину более 2 тысяч таких лиц.

Безусловно, каждое действие наших пограничников должно быть законодательно закреплено.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, в соответствии с определенными законодательством Украины задач органы Госпогранслужбы и их подразделения выполняют такие задачи в круглосуточном режиме на различных участках вдоль линии государственной границы, в пунктах пропуска через госграницу, а также других определенных местах, в том числе тех, что находятся на значительной удаленности от подразделений постоянной дислокации. Народные депутаты указывают на то, что кроме этого, с 10 февраля 2015 года в соответствии с требованиями п. 2 постановления Кабинета Министров Украины от 30.01.2015 №38 «Некоторые вопросы повышения уровня национальной безопасности Украины» с целью обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, законных интересов и исходя из принципов нерушимости государственной границы, территориальной целостности, политической и экономической независимости и суверенитета Украины в некоторых районах Донецкой и Луганской областей введен пограничный режим. Ответственность за его нарушение предусмотрена ст. 202 КУоАП, а противодействие этому правонарушению законодательством Украины отнесено к компетенции Госпогранслужбы. Но, подчеркивают парламентарии, в то же время персонал Госпогранслужбы, осуществляющий контроль за соблюдением пограничного режима в контролируемых пограничных районах Донецкой и Луганской областей, осуществляют в том числе меры, направленные на борьбу с терроризмом, а также по пресечению деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), организованных групп и преступных организаций, нарушивших порядок пересечения государственной границы Украины. Все это требует некоторых уточнений и дополнений на законодательном уровне.

Авторы проекта Закона уверены в том, что принятие проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов организации деятельности Государственной пограничной службы Украины» позволит внести эти необходимые изменения в некоторые законодательные акты Украины и эффективно противодействовать правонарушениям на государственной границе Украины, контролируемых пограничных районах, а также в контрольных пунктах во въезде-выезде в/из временно оккупированных территориях Украины», - отметил Геннадий Чекита.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости