П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Средняя зарплата в Одессе в 2017 году была ниже, чем в целом по Украине

+ -
0

Средняя заработная плата в Одессе в третьем квартале 2017 года составила 6 тысяч 802 гривни, что в 2,1 раза выше минимальной зарплаты, но ниже чем средняя зарплата в целом по стране — 6 тысяч 847 гривень

Об этом сообщила директор департамента труда и социальной политики Одесского горсовета  Елена Китайская.

По ее словам, при этом зарплата в Одессе немного выше чем в среднем по области на 215 гривень. Причинами того, что средняя зарплата  Одессе ниже, чем в целом по стране, является, по словам Елены Китайской, дифференциация заработной платы по отраслям.

Анализ показал, что выше среднего в Одессе зарабатывают работники транспортной сферы, госуправления и обороны, почтовой и курьерской службы, а также финансовой и страховой деятельности. В тоже время в ряде отраслей рабочие получают зарплаты на уровне 60-80% от средней. Так «не повезло» работникам сферы организации временного питания, сферы услуг, сферы охраны здоровья, в оптовой-розничной торговли.

Также «не дотягивают» зарплаты строителей и работников сферы услуг. При мониторинге соблюдения требований к зарплате, которая не должна быть меньше минимальной в 3 тысячи 200 выяснилось, что 40% работников сферы услуг зарабатывали либо меньше минимальной зарплаты, либо минимальную причем зачастую зарплаты руководителей ничем не отличались по сумме от зарплат неквалифицированного персонала.        

Еще одной причиной стала задолженность по зарплате, которая на 1 декабря 2017 года составила 46 миллионов 600 тысяч гривень или 84% от общей задолженности по области.

Елена Китайская отметила, что в этом году органы местного самоуправления получили право проверять предприятия на соблюдение трудового законодательства и в первую очередь муниципалы будут проверят те отрасли где зарплата ниже средней. 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости