П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

За зарплату «в конверте» будут взымать штраф в более чем 100 тысяч гривен

+ -
0

С января 2018 года многое изменилось в социальной сфере Украины. Выросла минимальная зарплата, прожиточный минимум, но также и штрафы для недобросовестных работодателей.

Как известно, минимальная оплата труда с 1 января составляет 3723 грн. в месяц, передает Час Пик. Прожиточный минимум повысился до 1700 грн. Вместе с этими показателями увеличились также пособия и соцвыплаты, к ним привязанные.

Законодательством запрещено работодателям устанавливать размер месячной оплаты труда работников меньше, чем минималка. В противном случае работодателя может ждать суд. Эта норма касается предприятий любой формы собственности.

Ощутимо вырос штраф за неоформление фактически работающего сотрудника, который получает зарплату «в конверте»: за одного такого работника работодатель заплатит штраф в размере 111 тыс. 690 грн. Такой же суммой карается оформление работника на неполное рабочее время, если он фактически работает полный рабочий день, а также выплата зарплаты без уплаты налогов и ЕСВ.

Работодатель, который не оплачивает должным образом работу в выходные и праздничные дни, в сверхурочное и ночное время, должен заплатит штраф в 37 тыс. 230 грн. Такое же взыскание предусмотрено за увольнение и лишение льгот работников, мобилизованных в армию.

За задержку зарплаты на срок более 1 месяца, а также неполную выплату зарплаты работодателя оштрафуют на 11 тыс. 169 грн.

Ранее сообщалось, что в День соборности на Буковине вывесили карту Украины без Крыма: художник утверждает, что нарисовал полуостров.

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости