П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ситуация с корью должна быть рассмотрена на парламентском уровне – нардеп Геннадий Чекита

+ -
0

Катастрофическая ситуация с распространением кори в Одессе и в целом в Украине должна быть рассмотрена на парламентском уровне.

Об этом заявил народный депутат Украины Геннадий Чекита.

«В связи со сложившейся напряженной ситуацией вместе с группой депутатов направил коллективное обращение Первому вице-премьер-министру Украины Степану Кубиву. Просим инициировать проведение «Часа вопросов к правительству» с участием руководителей и представителей Минздрава в рамках пленарного заседания Верховной Рады 19 января», – написал нардеп на своей странице в Фейсбук.

Одесса и Одесская область стали лидерами по заболеваемости и смертности от кори, одного из самых заразных заболеваний в мире. 17 января Министерство охраны здоровья сообщило об очередной смерти в Одессе. В общей сложности с прошлого года в области от заболевания умерло семь человек, в том числе трое детей. Главные причины распространения болезни и летальных исходов – отказ от вакцинации и большое количество не привитых детей. Хотя в 2017 году Одесса была полностью обеспечена вакциной, многие родители не спешили с прививками. В результате в регионе насчитали 16 тысяч детей, которые никогда не получали вакцины от вируса. Сыграла роль и низкая осведомленность о серьезности заболевания, его причинах, симптомах и последствиях.

Напомним, что эпидемическая ситуация в городе и области остается очень напряженной. Инфекционные больницы и отделения переполнены и еле справляются с наплывом пациентов. В 17 районах Одесской области из-за вспышки кори продлили каникулы до 22-29 января. Ограничено посещение дошкольных учреждений не привитыми от кори детьми. Детские поликлиники Одессы работают в выходные. В некоторых регионах из-за наплыва людей вакцина уже закончилась.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости