П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситов предупреждают об угрозе эпидемии чумки среди собак

+ -
0

Одесские ветеринары призывают владельцев собак прививать животных от чумки, эпидемия которой распространилась по региону, передаёт корреспондент ИА «Контекс-Причерноморье».

Об этом в интервью рассказал главный врач ветеринарной клиники «Одесский амулет» Игорь Журин.

По словам главврача, в последнее время наиболее актуальным стал вопрос о прививках от чумки, которая стала быстро распространяться среди домашних собак. Как отметил И. Журин, это вирусное заболевание собак и других плотоядных животных для щенков оканчивается смертельно, а для взрослых животных — с разными тяжёлыми последствиями: парезами конечностей, нервными тиками и др. Такую собаку, по словам главврача, всегда можно отличить среди других на улице.

«Хочу призвать владельцев: коль у нас год Собаки, сделайте прививки своим любимцам. В клинике стоимость такой прививки — от 350 грн. Это уже вместе с осмотром животного, ведь больной собаке, кошке — кому угодно — делать прививку нельзя. Мы и сами приезжаем по адресам, где живут домашние питомцы, чтобы их привить. Иногда владельцы частных домов выходят к нам с ружьями наперевес — дескать, кто такие и что хотим. Хотим спасти животное, вот и всё! Лечить куда дороже обходится, а в организме могут остаться возбудители вируса. Рецидив заканчивается смертельно», — предупреждает ветеринар.

О распространении чумки среди собак в Одессе стали первыми сообщать зоозащитники, которые проследили процесс отлова, стерилизации животных и обратной их доставки в ареалы обитания. Животных выпускали в районе Ивановского моста и на посёлке Котовского.

«Болезнь передаётся воздушно-капельным путём, поэтому сложно как-то оградить животных друг от друга, ведь собак нужно выгуливать ежедневно по несколько раз в день. Владельцы могут и сами приобрести сертифицированную вакцину в ветаптеке, принести к нам. Но мы будем прививать только после осмотра животного. Наша задача — помочь, а не навредить», — подчеркнул И. Журин.

Медик напомнил, что первую прививку четвероногому питомцу нужно делать уже в 2 месяца, затем в 3 месяца и, наконец, в 1 год. Затем домашнего любимца нужно прививать ежегодно — тогда собаки не болеют.

 

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости