П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Десяток школ и детсадов в Одессе рекомендуют временно закрыть из-за нарушений пожарной безопасности

+ -
0

Сотрудники профильного городского департамента совместно с ГСЧС обратились в суды с требованием приостановить деятельность 18-и объектов, в которых противопожарная безопасность находится на ненадлежащем уровне.

В частности, рекомендовано приостановить работу 15-и учреждений образования, двух медучреждений и одного учреждения социальной сферы вплоть до устранения выявленных недостатков. Руководству других объектов выданы предписания об устранении всех недочетов в течение последующих  двух-трех месяцев. Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии сообщи глава департамента оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами Одесского городского совета Григорий Зубов.

Проверку свыше четырех сотен учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной сферы на соблюдение норм пожарной безопасности провела профильная рабочая группа, функционирующая на баз Одесского горсовета, совместно с сотрудниками 6-го пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС. В результате инспекции выяснилось, что во многих объектах отсутствует автоматическая пожарная сигнализация. Среди выявленных нарушений — не отвечающие требованиям пожарной безопасности электрощитовые, деревянные конструкции в  помещениях не обработаны специальными противопожарными растворами, аварийные выходы находятся в запущенном состоянии, аварийные двери не работают, а на окнах — глухие решетки.

 «На момент проверки более 30% стен и потолков в зданиях были облицованы горючими материалами. На сегодняшний день проведены работы по их демонтажу, и такая работа продолжается», — отметил Григорий Зубов.

По итогам инспекции составлено 316 актов, которые касаются, в частности, ненадлежащего содержания электрооборудования в образовательных и медицинских учреждениях города. Кроме того, в 30% школ и детсадов не проведена перезарядка огнетушителей или их вовсе не хватает.

Рекомендовано приостановить работу 15-и учреждений образования, двух медучреждений и одного учреждения социальной сферы вплоть до устранения выявленных недостатков. Руководству других объектов выданы предписания об устранении всех недочетов в течение последующих двух-трех месяцев.

Григорий Зубов отметил, что на проведение всех необходимых мероприятий, связанных с устранением выявленных нарушений норм пожарной безопасности, требуется порядка 205 млн. грн.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости