П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский морской торговый порт хотят присоединить к АМПУ

+ -
0

Руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс сообщил, что в Мининфраструктуры будет рассматриваться вопрос об объединении ГП "Одесский морской торговый порт" с одесским филиалом АМПУ.

И. о. руководителя Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс заявил, что в Мининфраструктуры будет рассматриваться вопрос объединения ГП "Одесский морской торговый порт" с филиалом АМПУ в Одессе.

"(В конце 2017 года — ред.) состоялся совет порта "Одесса", где рассматривался вопрос объединения ГП "Одесский морской торговый порт" с филиалом АМПУ в Одессе. Дело в том, что на сегодняшний день у нас существуют две государственные стивидорные компании, — в Николаеве и Одессе — которые не переваливают грузы. В Николаеве деятельность по перевалке начали, а что касается Одессы, то ГП "Одесский морской торговый порт" не занимается перевалкой. Так сложилось исторически, поскольку все стивидоры арендуют у ГП инфраструктуру, арендуют краны и занимаются перевалкой. Предложение АМПУ в Мининфраструктуры было принять решение об объединении ГП "Одесский морской торговый порт" с одесским филиалом АМПУ. Насколько мне известно, Совет Одесского порта поддержал такую инициативу, и в дальнейшем этот вопрос будет рассматриваться в Мининфраструктуры", — сообщил Вецкаганс.

Он объяснил, что ГП "Одесский морской торговый порт" не переваливает грузы, потому как много лет назад принял решение привлечь инвесторов, сдать в аренду свои площади и начать совместную деятельность.

"Эволюционно это дошло до той ситуации, когда МТП "Одесса" не переваливает грузы. Самая большая доходная часть МТП — это буксирный бизнес, но и в этом есть определенные нюансы, потому как в Одессе работают частные буксирные компании. Я вижу один из вариантов дальнейшего реформирования — присоединить ГП "МТП "Одесса" к нашему филиалу, основываясь на функции обслуживания стратегической инфраструктуры — причалы, наземная инфраструктура", — отметил руководитель АМПУ.

Вецкаганс рассказал, что на сегодняшний день ГП "МТП "Одесса" в списке неприватизированных компаний, хотя министр инфраструктуры Владимир Омелян несколько раз выносил этот вопрос о необходимости приватизации всех государственных стивидоров и вывести их из неприватизированных активов.

"Но ситуация в том, что, если мы рассматривает отдельно Одессу, не имеет смысла приватизировать предприятие, которое не занимается перевалкой. Мы со своей стороны поддерживаем приватизацию маленьких и средних государственных стивидоров. На сегодняшний день, если посмотреть статистику, доля государственных стивидоров снижается и составляет около 26%, а снижение составило около 12% по сравнению с 2016 годом. Считаю, что правительство должно поддержать министра в направлении приватизации, в виде концессионных проектов маленьких и средних стивидоров", — резюмировал Вецкаганс.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости