П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Созданный одесситами 3D-принтер покажут на выставке в США

+ -
0

Одесситы создали первый в мире 3D-принтер, который печатает керамические изделия. Одесский принтер печатает изделие в несколько раз быстрее и почти вдвое дороже, чем другие подобные устройства. Вместе с новинкой под названием Ceramo One стартап Kwambio отправился на престижную выставку технологий в Лас-Вегас CES-2018, где будет представлен в украинском павильоне #51545.

Год назад одесситы открыли первую в Украине и Европе фабрику для 3D-печати керамических изделий. Чтобы печатать на 3D-принтерах объекты любой сложности: украшения, посуду, предметы интерьера, промышленные образцы и даже костные импланты.

Но вскоре одесситы обнаружили, что ни один существующий принтер не мог напечатать изделие из керамики с достаточно высокой точностью и скоростью. «Процесс производства был излишне сложным и затянутым – сначала на 3D-принтере печатали форму. Потом, методом традиционного литья, объект готовили к обжигу и нанесению покрытий. В результате, на производство одной чашки могло уйти до 10 дней», — рассказал AIN.UA основатель и СЕО стартапа Владимир Усов.

Тогда в Kwambio решили создать свой 3D-принтер Ceramo One. По словам Усова, команде удалось научиться печатать изделие за нескольких дней с помощью новой технологии струйной 3D-печати керамическими порошками. Принтер печатает уже готовый объект.

 «Ceramo One снизил цену печати из керамики одного квадратного сантиметра поверхности до 8 центов (средняя цена на рынке 12-15 центов). Скорость печати тоже выросла – за счет модернизации механики самого процесса и использования нового типа материалов. Благодаря украинской разработке напечатать чашку можно за 2-3 часа», — утверждает Усов.

Новый принтер печатает с помощью специальных порошков на основе глины, которые также разработали на фабрике. Благодаря собственному производству, Kwambio расширил набор цветовых решений: сейчас в ассортименте около 100 цветов керамических порошков. Также стартап разработал порошки для печати форм под литье металлических изделий и печати промышленных образцов в аэрокосмической сфере.

Основное отличие одесского принтера Kwambio – высокие скорость (160 мм/с) и точность печати (20 мкм), а также широкий выбор материалов собственной разработки. Это позволяет печатать как дизайн объекты, так и промышленные образцы.

Максимальный размер изделия, который Ceramo One может напечатать за один раз, 35Х35Х38 см. Изделия большего размера печатаются по частям.

По материалам AIN

 

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости