Без компромиссов

Одесские баскетболисты завершили год выездной победой на Кубке Украины

+ -
0

В первом матче противостояния с «Черкасскими мавпами» одесская «БИПА» под руководством Олега Юшкина одержала волевую победу со счётом 91:87.

Начало встречи в Черкассах не предвещало результативной и зрелищной игры: хозяева очень долго не могли найти свой ритм, а гости заметно нервничали, что вылилось в ряд потерь и промазанных бросков. Нулевой счёт матча продержался целых три минуты, после которых Климу Артамонову наконец-то удалось попасть в кольцо соперников. Следом за капитаном одесситов несколько точных бросков совершил американский легионер «БИПЫ» Эфианаи Танксли, принеся своей команде первое ощутимое преимущество — 11:5. «Мавпы» ответили бросками Дмитрия Липовцева и Шахида Дэвиса, которым под занавес четверти удалось нивелировать преимущество гостей — 13:16.

Во второй десятиминутке на площадке ДС «Строитель» началась совершенно другая игра. Хозяева заметно взвинтили темп, что помогло им быстро выйти вперёд. При этом американский легионер «мавп» Дэвис продолжал «феерить», и уже к середине четверти его команда вела с перевесом в 8 очков. Дэвиса поддержали тот же Липовцев и Кобец, раз за разом отправляя мяч в кольцо «БИПЫ». Отметим, что лидеры последней Артамонов и Танксли как могли удерживали хозяев на расстоянии 6-8 пунктов, но эти старания никто из остальных «чёрно–жёлтых» не поддержал. В результате «мавпы» провели образцовую четверть, на протяжении которой набрали 34 очка, и ушли отдыхать с преимуществом в восемь пунктов — 47:39.

Вторая половина встречи началась с рывка хозяев (7:0), позволившего команде Максима Михельсона упрочить лидерство. А игроки «БИПЫ» более пяти минут не могли набрать ни одного очка — неудачные броски сменялись потерями, а отрыв соперника продолжал увеличиваться. Казалось, судьба матча уже практически решена, однако у Артамонова и Танксли ещё оставались свои тузы в рукаве. За несколько минут четыре дальних попадания одесситов заставили зрителей на трибунах немного притихнуть, а тренерский штаб хозяев — взять тайм–аут. «Черкасские мавпы» по–прежнему лидировали с перевесом в 10 очков, но результативный отрезок в исполнении гостей дал понять, что вся борьба ещё впереди.

Поймавшие кураж одесситы продолжили погоню за соперником в финальной четверти, когда восемь очков подряд Танксли, а затем «трёшка» Артамонова приблизили «БИПУ» на расстояние одной атаки. Хозяева тут же ответили дальним «выстрелом» экс-игрока «Химика» Владимира Конева, вернувшего своей команде уверенность и комфортный счёт. За три минуты до финальной сирены преимущество «мавп» составляло пять очков, однако последнее слово в отчётной встрече было за баскетболистами из Южной Пальмиры. Очередное дальнее попадание Танксли впервые с первой четверти склонило чашу весов в пользу «БИПЫ», а надёжная игра в обороне не позволила хозяевам отыграться. За две секунды до конца эффектный бросок сверху в исполнении всё того же Танксли поставил жирную точку в матче — 91:87 в пользу команды Юшкина.

Абсолютными героями поединка стали для одесситов Эфианаи Танксли и Клим Артамонов, набравшие в итоге 54 из 91 очков команды. У хозяев лучшим бомбардиром стал Шахид Дэвис, отличившийся двадцатью четырьмя пунктами.

Ответный матч «Черкасских обезьян» и «БИПЫ» в рамках четвертьфинала Кубка Украины должен состояться 7 или 8 января в Одессе.