П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе планируют развивать медицинский туризм

+ -
0

В одесской мэрии обсудили вопросы развития медицинского туризма и выработки системы сбора статистических данных объектами туристической инфраструктуры города

13 декабря 2017 года в одесской мэрии состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития туризма, на котором были рассмотрены актуальные вопросы развития туризма Одессы.

В заседании рабочей группы приняли участие депутаты, представители департамента культуры и туризма Одесского горсовета, турбизнеса, а также медицинских учреждений города.

Перед участниками заседания выступил основатель инвестиционной компании Forrest Equity Management г-н Девраж. Почетный гость предложил концепцию развития туризма Одессы, которая предусматривает инвестирование в авиасообщение, привлечение сингапурских авиалиний и строительство крупнейшего в Восточной Европе выставочного центра.

Советник Первого вице-премьер министра-Министра экономического развития и торговли Украины, президент Ассоциации «Туризм Одессы» Иван Липтуга и председатель постоянной комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма Одесского городского совета Олег Этнарович вручили г-ну Девражу Сертификат амбассадора по иностранным инвестициям «Odessa 5T».

На заседании отмечалось, что одним из приоритетных направлений развития Одессы является медицинский туризм. Как сообщила директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова, в Одессе достаточно клиник и санаториев для продвижения этого направления, которое привлечет большой туристический поток во внекурортный сезон.

В докладе по данному вопросу, с которым выступила заместитель директора департамента - начальник отдела по туризму департамента культуры и туризма Одесского городского совета Алена Дьяченко, отмечалось, что доход от медицинского туризма в мире ежегодно составляет 50 млрд. долларов. Медицинские туристы, как правило, тратят в 5-10 раз больше средств, чем обычные путешественники, пребывая в стране не менее 10 дней.

У Одессы большой потенциал в сфере медицинского туризма. Развитию данного направления призвано способствовать и создание информационного портала, где будет предоставлена информация об услугах и их стоимость.

Участники заседания обсудили вопросы создания сайта, к разработке которого планируется привлечь медицинских экспертов, департамент здравоохранения Одесского горсовета, представителей медицинских клиник, которые внесут свои предложения.

В ходе заседания рабочей группы его участников проинформировали о поступлениях от уплаты туристического сбора. Директор коммунального предприятия «Туристический информационный центр города Одессы» Екатерина Лещева сообщила, что за счет увеличения номерного фонда отелей и стоимости проживания туристический сбор увеличился с 4 до 5 млн. гривен. Однако не все отели перечисляют средства в городской бюджет. Работа в данном направлении активно продолжается.

Кроме того, на заседании рабочей группы обсуждался вопрос необходимости выработки механизма сбора статистических данных объектами туристической инфраструктуры города.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости