П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Таировская громада: кто и зачем применяет грязные политические технологии

+ -
+1

Грязные предвыборные технологии в XXI веке стали неотъемлемой частью политики. Сейчас они активно применяются в Одесском регионе, а именно в Таирово, где 24 декабря должны состояться выборы в объединенную территориальную громаду.

Там развернута беспрецедентная кампания по дискредитации кандидата на пост главы Таировской ОТГ Сергея Обертуна. Именно его действующая поселковая власть считает своим главным конкурентом на будущих выборах. И беспокойство это вполне обосновано – согласно соцопросам, именно самовыдвиженец Обертун имеет среди жителей громады наибольший рейтинг. Осознавая это, поселковая власть пытается удержаться в своих креслах любыми средствами.

В ход идут все методы – от подкупа избирателей до силовых акций. Так, на одной из недавних встреч Сергея Обертуна с громадой Таирово неизвестные повредили автомобиль агитаторов. Машине проткнули ножом колеса и двери, а также исцарапали кузов. Кроме того, оппоненты кандидата распускают всевозможные слухи и умышленно дезинформируют избирателей. Например, о том, что строительство в поселке станции биоочистки стоков и предприятия по переработке мусора грозит региону экологической катастрофой. Хотя проект кандидата, наоборот, подразумевает значительное улучшение экологической ситуации в городе, а программы по переработке ТБО давно реализованы в европейских городах.

Более того, из уст поселкового головы открыто звучат призывы блокировать госорганы власти, перекрывать дороги и давить на суды, если результаты выборов окажутся не в его пользу. Эти рекомендации были даны людям во время так называемого «отчета» главы поселкового совета перед громадой.

Более часа глава поссовета лил грязь и пытался очернить Сергея Обертуна, который, в отличие от оппонента, участвует в выборах легально. А вот руководителя совета избирательная комиссия регистрировать отказалась, так как он не смог подтвердить факт наличия у него украинского гражданства.

После этого поселковый голова начал открыто дезинформировать общественность, приписывая Сергею Обертуну использование «админресурса» и рассказывая о политических преследованиях и даже репрессиях.

Хотя Сергей Обертун идет на выборы как самовыдвиженец, абсолютно не политизирован, а его программа ориентирована на местную громаду, интересы которой он собирается отстаивать.

А вот у главы поссовета, действительно, есть кураторы в Киеве. И главный из них – Юлия Тимошенко. Когда у ее протеже возникли проблемы с регистрацией, Юлия Владимировна сделала заявление о том, что ее ставленнику в Одесской области недоброжелатели создают проблемы. Правда, она не объяснила, каким образом, подписывая списки кандидатов в депутаты от «Батькивщины», доверили человеку без гражданства, куда смотрело областное руководство партии, которое об этой ситуации было осведомлено. И при чем здесь политика, если речь идет о простой норме закона – принимать участие в выборах в Украине имеют право только граждане Украины с законным гражданством.

Что же касается Сергея Обертуна, то он ведет свою предвыборную кампанию прозрачно и честно. На встречах с избирателями говорит об их проблемах и о способах их решениях.

И, несмотря на усталость людей от обещаний политиков, многие начинают понимать, что жизнь громады зависит от их выбора и активности. Эффективный поселковый голова, сильная команда депутатов и небезразличная громада может изменить жизнь поселков к лучшему. Именно в этом и есть смысл выборов в ОТГ, а политику, грязь, склоки и скандалы давно пора оставить в прошлом.

Будем надеяться, что 24 декабря Таировская громада сделает правильный выбор.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 3

Избирательница
Избирательница 13 декабря 2017 20:56
Хорошая статья, наконец-то написали правду. Хасаев и его дружки уже засиделись, а все что делали это жалкие подачки. Даже нельзя толком понять куда и сколько они потратили за время своего правления!
Михаил
Михаил 13 декабря 2017 21:10
.Партия «Батькивщина» уже давно показала себя, к нету никакого доверия. Очень надежда на Сергея Обертуна. Нам нужны новые лица у руля.
Дитрий
Дитрий 13 декабря 2017 23:13
Как приятно что есть еще люди которые правдиво освещают события в нашей громаде. Хасаев уже надоел со своими провокациями и попытками силой удержать власть.

Я вижу что Обертун предлагает то что реально дает улучшения и перспективу. Новые веяния с запада это отлично, а зеленые технологии это то что нам уже давно нужно.
Последние новости