П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

На Французском бульваре началось строительство очередной высотки

+ -
-1

Масштабное строительство началось недавно на участке в Санаторном переулке, между Французским бульваром и домом приемов облсовета.

Как передает корреспондент «Думской», площадка уже расчищена. Сейчас там роют котлован.

По нашей информации, на этой земле, которую когда-то занимал детский санаторий имени Чувырина (у него было несколько территорий, в том числе с другой стороны бульвара, возле университета, а также на Фонтане и в Аркадии), появится семиэтажный жилой дом. За этим строительством, утверждают источники в мэрии, стоит известный бизнесмен Вадим Альперин, недавно задержанный по подозрению в даче взятки детективам НАБУ.

Таким образом высотным станет весь квартал между Санаторным переулком и переулком Кренкеля: рядом, в бывшей «Магнолии», напомним, возводят жилкомплекс «Кандинский».

Между тем, утвержденный еще в 2013 году детальный план этой территории никаких высоток на месте здравницы имени Чувырина не предполагает: там должны были появиться частные виллы. Впрочем, и соседний санаторий тоже должен был сохранить свой профиль. 

Читайте также: Санаторные угодья – сезон охоты продлен

Напомним, в 2000 году «Укрпрофздравница», которой принадлежал санаторий Чувырина, продала корпуса на приморской стороне Французского бульвара фирме «Спарта». Продала по смехотворной цене — за 500 тыс грн. Участок под историческими зданиями – 1,5 гектара был бесплатно оформлен горсоветом на группу физлиц (так называемая «дачная» схема). Один из корпусов превратили в роскошную виллу, второй снесли. На части этой территории выросла трехэтажная гостиница в псевдоклассическом стиле (она так и не заработала и выставлена на продажу), часть застраивают сейчас.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости