П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский депутат: регионам нужно развивать взаимовыгодные отношения с Европой

+ -
0

29 ноября в Маастрихте (Нидерланды) состоялось очередное заседание Ассамблеи европейских регионов, в котором принял участие депутат Одесского облсовета Виктор Баранский.

 «В очередной раз убеждаюсь, что АЕР — это место, где пульсирует жизнь еврорегионов. Здесь обмениваются опытом и обсуждают животрепещущие вопросы, которые интересны как для Украины, так и для Одесской области. Это место, где можно не только найти решение многих проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся, но и привлечь новые инвестиции», — написал Виктор Баранский на своей странице в Facebook.

Добавим, что одесский депутат также провёл встречи с руководством ряда европейских областей. Так, на встрече с Иштваном Пастором (губернатором автономного края Воеводина, Сербия) стороны обсудили европейскую практику обеспечения прав национальных меньшинств. Воеводина и Одесская область имеют много общего: сербский регион известен своей многонациональностью, и, несмотря на то, что официальным языком здесь является сербский, наравне с ним в области официально могут использоваться ещё пять языков (в ходе встречи отмечалась важность европейского опыта защиты прав нацменьшинств и использования на официальном уровне сразу нескольких языков). По мнению Пастора, в обсуждении подобных вопросов должны участвовать представители всех проживающих в регионе национальностей.

 «И законодательство в сфере культуры и образования обязательно должно учитывать права нацменьшинств. Только так возможно добиться мира и согласия в крае и стране», — подчеркнул он.

По словам Виктора Баранского, опыт Сербии для Украины очень важен и доказывает, что «мы должны делать всё от нас зависящее, чтобы дать меньшинствам как можно больше прав, как это делается в Европе».

 «Чтобы они чувствовали себя максимально удобно, комфортно в своей стране, и на этой основе строить крепкую, сильную, развитую Одесскую область и Украину», — добавил депутат облсовета.

 «Интересно было узнать европейский опыт национального примирения и выстраивания отношений между различными группами населения после масштабных гражданских потрясений. В результате общения пришли к единому выводу: чтобы разрешить вооружённый конфликт, все стороны должны сесть за стол переговоров — подумать о людях и проявить политическую волю. Очень важно, чтобы было взаимоуважение между всеми национальностями», — пишет Баранский.

Ещё одной полезной встречей стало общение с вице–президентом Ассамблеи европейских регионов Дагом Роннингом. Дело в том, что он недавно побывал в Одесском регионе по приглашению депутатов облсовета. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, и, как отметил Роннинг, руководство АЕР готово обсуждать возобновление членства Одесской области в этой авторитетной европейской организации. Кроме того, он очень надеется на то, что Одесса в будущем году сможет принять у себя Черноморский саммит под эгидой Ассамблеи еврорегионов, что позволит раскрыть инвестиционный, экономический и культурный потенциал области.

30 ноября представители Одесской области посетили Брюссель, где проходили дискуссии под эгидой комитета АЕР.

 «АЕР — организация, которая ставит во главу угла принцип взаимовыгодности, принцип взаимной торговли вне зависимости от политических взглядов. Для Одесского региона, который всегда славился толерантностью, славился как регион торговли, логистический и морской центр, европейский опыт очень полезен. Мы, как никто другой, можем показать другим регионам нашей страны, что вне политических взглядов нужно налаживать взаимовыгодные экономические отношения. Только в интересах нашей страны, нашего региона, в интересах наших земляков», — уверен Виктор Баранский.

Напомним, что одесский депутат неоднократно подчёркивал на встречах с европейскими политиками, что главным принципом сотрудничества Украины с другими странами и регионами должен стать экономический прагматизм, без которого невозможно успешное развитие.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости