П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Работники лесхозов митингуют по всей Одесской области

+ -
0

Работники лесных хозяйств митингуют в районах Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Работники ГП "Измаильское лесное хозяйство" вышли на мирную акцию, целью которой является обращение к президенту Украины о недопущении приватизации лесов страны.

В митинге приняли участие порядка 30 работников Новоивановского, Тарутинского, Арцизского, Болградского, Килийского, Вилковского, Ренийского и Измаильского лесничеств.

"Леса - это достояние нашего народа. Этот природный ресурс надо беречь, он не может быть чьей-то частной собственностью", - заявил директор Измаильского лесхоза Олег Афанасьевский.

Подобную акцию провели и работники Ширяевского лесного хозяйства. Люди вышли на центральную площадь поселка с требованием предусмотреть в бюджете на 2018 год финансирование отрасли, ускорить внесение изменений в законодательные акты с целью создания лесного фонда, предусмотреть прямое подчинение Гослесагентства Кабинету министров и т.д.

Директор Ширяевского лесхоза Василий Якименко отметил, что предприятие испытывает большие трудности из-за отсутствия финансирования.

"Самая большая наша беда - это пожары, которые некому и нечем тушить, а также вредители, которые размножаются и уничтожают леса. Наша просьба, чтобы Кабмин обратил внимание, что мы не финансируемся, работает практически за счет общественных инспекторов. Насколько мы знаем, статьи о финансировании лесной отрасли в данное время нет в проекте бюджета. Просим внести коррективы", - сказал В.Якименко.

В Ананьеве профсоюз работников лесного хозяйства митинговал у здания районной администрации с таким же требованием – обеспечить финансирование отрасли.

"Второй год лесохозяйственные предприятия области полностью лишены государственного финансирования. Мы оставлены на произвол, без средств к существованию. В таких условиях стараемся всеми доступными способами выполнять возложенные на службу задачи, за счет собственной хозяйственной деятельности обеспечивать заработную плату нашим рабочим, ведь за каждым из них стоит семья, дети, старики", - отметила председатель первичной профсоюзной организации лесхоза Ирина Селезнева.

Работники лесхозов возмущены тем, что Кабмин 15 ноября одобрил "Стратегию реформирования лесного хозяйства на период до 2020 года", которой предусматривается создание "новообразованного субъекта хозяйствования с корпоративными правами".

По словам представителей отрасли, это фактически означает ликвидацию государственных лесохозяйственных предприятий с дальнейшей приватизацией лесов.

Люди развернули плакаты со своими требованиями: возобновить государственное финансирование отрасли, исключить приватизацию лесохозяйственных предприятий, подчинить Гослесагентство напрямую Кабмину.

По приглашению и.о. главы Ананьевской райадминистрации Анны Карповой и заместителя главы райсовета Петра Зейкана митингующие поднялись в малый зал райсовета, где состоялся предметный разговор с властью.

Работники лесной отрасли потребовали содействия от районных властей в донесении их позиции руководству страны.

"Мы не против реформирования нашей отрасли, но мы категорически против ее возможной приватизации. Сейчас, когда у власти есть полиция, есть армия, нет порядка в управлении лесным хозяйством. А что будет с лесами, когда их приватизируют? Какой контроль над их содержанием, наращиванием и сбережением и кто сможет обеспечить? Нужно материально и технически укрепить государственные лесохозяйственные предприятия, обеспечить нормативно-правовое поле и только потом проводить реформу при обязательном сохранении государственной собственности на лесные угодья",- считает директор ГП "Ананьевское Лесное хозяйство" Александр Савченко.

По итогам встречи было решено поднять вопрос о защите прав и интересов работников лесного хозяйства на сессии райсовета, а также обратиться к народному депутату Украины Ивану Фурсину.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости