П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ажиотаж вокруг биометрических паспортов: в Одессе – дефицит сотрудников и бланков

+ -
0

Очередь расписана до мая, а "срочный" паспорт делают в шесть раз дольше обещанного.

В Одессе не стихает ажиотаж на биометрические паспорта. Очередь на подачу документов растянулась на месяцы, причем как в городских центрах предоставления админуслуг, так и в подразделениях миграционной службы. Еще столько же времени уходит непосредственно на изготовление паспорта. "Сегодня" выяснила, с чем связаны задержки.

В департаменте предоставления административных услуг горсовета признают, что "срочные" загранпаспорта, которые должны оформлять за 7—10 дней, сейчас делают за полтора месяца. На изготовление документа по обычной процедуре уходит около трех месяцев. А все из-за нехватки бланков паспортов, сетуют чиновники.

"Госпредприятие, которое занимается печатью паспортов, не справляется с тем спросом, который есть в Украине", — заявила директор департамента Евгения Абрамова, добавив, что к февралю ситуация должна улучшиться за счет установки нового оборудования.

На полиграфкомбинате "Украина", согласно отчетам предприятия, сейчас печатают около 10 000 бланков для биометрических паспортов в день, и только 700—800 из них отправляются в Одесскую область. Так, судя по последнему отчету, в Одесскую область направили 705 бланков, в то время как в Киевскую область — 750, Харьковскую — 758, Днепропетровскую — 788. А наибольшее количество получили Львовская область и город Киев — по 1287 и 1345 соответственно.

Впрочем, не меньше трудностей одесситам приходится побороть для того, чтобы подать документы на оформление этой "путевки" за границу. В городском центре админуслуг нас предупредили, что очередь на прием расписана до мая 2018-го, и рекомендовали обратиться к коллегам из паспортного сервиса от ГП "Документ" на ул. Екатерининской, 27, если документ нужен срочно. В муниципалитете же обещают до конца года увеличить количество сотрудников горцентра админуслуг, чтобы принимать больше документов.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости