П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский рынок труда в цифрах

+ -
0

На рынке труда Одессы стабильная ситуация: уровень зарегистрированной безработицы - один из самых низких среди городов Украины.

В течение года в Одессе наблюдаются положительные тенденции развития местного рынка труда, в том числе и замедление темпов роста зарегистрированной безработицы.

Так, по статистическим данным, средняя зарплата с начала года выросла с 5051 до 6659 гривен, а количество официально зарегистрированных безработных сократилось с 2086 до 1853 человек.

Из них 80% получали пособие по безработице, средний размер которого на 1 ноября составил 4,04 тыс. грн., что на 26% больше законодательно установленного размера минимальной заработной платы (3200 грн.).

Почти две трети от общего числа безработных - женщины (66,4%), 43,3% - молодежь в возрасте до 35 лет. Структура безработных граждан в разрезе профессионально-квалификационного состава в последние годы практически неизменна: 80% - служащие, 17% - рабочие, 3% - лица без профессии.

По состоянию на 1.11.2017 г. количество актуальных вакансий, заявленных работодателями города в службу занятости, составило 1304 ед., из них: 53% - для служащих, 38% - для рабочих специальностей и 9% - для лиц без профессиональной подготовки.

Коэффициент напряженности на одну представленную вакансию составил 1,4 единицы, при этом по-прежнему сохраняется явная диспропорция между профессионально-квалификационным составом безработных граждан и требованиями работодателей к профессиональной подготовке претендентов на свободные рабочие места и вакансии.

Осень традиционно внесла коррективы в структуру спроса на рынке труда: уменьшлось количество предложений в сфере гостиничного бизнеса, при этом увеличился спрос на производственные вакансии и занятость в сфере услуг и продаж. Неизменно востребованы рабочие с инструментом, средний медицинский персонал.  Наименее востребованы профессии юристов, финансистов, экономистов.

В январе-октябре 2017 года в городскую службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 5,3 тыс. человек, 3,1 тыс. человек - трудоустроены.

Одним из направлений социальной защиты безработного населения, наряду с трудоустройством на постоянной основе, является проведение оплачиваемых общественных работ. В отчетном периоде они обеспечили временную занятость и финансовую поддержку в период поиска необходимой работы 268 безработным.

С целью обеспечения соответствия профессионально-квалификационного уровня соискателей работы потребностям работодателей, по состоянию на 1 ноября прошли обучение 768 безработных.

Активными формами занятости (трудоустройством, профессиональным обучением и общественными работами) за отчетный период были охвачены 4,1 тыс. человек.

Уровень зарегистрированной безработицы в Одессе среди граждан трудоспособного возраста по состоянию на 1 ноября текущего года составляет 0,3%.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости