П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Новый Закон о ЖКХ станет основой реформы жилищно-коммунальной сферы – народный депутат Геннадий Чекита

+ -
0

Верховная Рада приняла новый Закон о ЖКХ. За Закон «О жилищно-коммунальных услугах» №1581-д во втором чтении проголосовали 262 депутата. Некоторые эксперты уже окрестили документ началом коммунальной революции. По словам народного депутата Геннадия Чекиты, закон станет основой для долгожданной реформы жилищно-коммунальной сферы. «Главная цель – обеспечение украинцев качественными комуслугами по справедливой цене», – подчеркнул нардеп.

Журналисты «Пора говорить» составили список основных новшеств, которые декларирует новый Закон о ЖКХ. Так, ЖЕКи уходят в прошлое. Управлять многоквартирным домом могут непосредственно совладельцы, объединения совладельцев и управляющий. Вводится типовый договор на управление домом, который предусматривает прозрачное распределение тарифа на комуслуги и услуги по управлению. Внедряется оценка и проверка качества. Предусмотрена ответственность за отсутствие услуг и их некачественное предоставление.

Цены и тарифы устанавливаются по договоренности сторон, кроме тех случаев, когда они являются регулируемыми. Тарифы на тепло из систем автономного отопления формируются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома.

Из кварплаты отдельно выделяется услуга по утилизации твердых отходов. Таким образом, мусор нужно будет сортировать. Кабмин теперь может устанавливать только порядок формирования тарифов на утилизацию твердых отходов. Конкретные тарифы будут определять компании, которые в местном конкурсе получат право на предоставление услуг. Местные органы власти лишаются права устанавливать тарифы на определенный перечень услуг.

Потребители имеют право не оплачивать комуслуги (кроме тепла), если не пользовались ими из-за отсутствия дома более 30 дней. За просрочку платежей предусмотрена ежедневная пеня до 0,01% от суммы долга. Пеня не будет  начисляться, если потребителю задолжали зарплату, субсидию или другие льготы.

Закон «О жилищно-коммунальных услугах» вступит в силу на следующий день после его публикации и вводится в действие через шесть месяцев – за исключением нескольких статей, которые будут действовать с 01 января 2019 года.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости