П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Воронцовскую колоннаду накрыли "саркофагом"

+ -
0

Воронцовскую колоннаду накрыли "саркофагом"Бельведер-колоннаду Воронцовского дворца, где проходят реставрационные работы, на осенне-зимний период спрятали в укрытие.

Об этом сообщило агентство «Вікна-Одеса».

Как и обещали реставраторы, здесь сооружен своего рода «саркофаг» - как для колонн, так и для остальной части бельведера – из защитной пленки, натянутой на специально сооруженный заранее каркас. Также - но не столь прочным материалом - укрыто и основание самого Воронцовского дворца. В пленку завернули даже стенд с данными об объекте и производителе реставрационных работ. Правда, какой-либо активности на обоих объектах в первой половине дня 7 ноября, когда производилась съемка, не наблюдалось.

Воронцовский дворец – дворцовый комплекс резиденции генерал-губернатора Новороссийского края М. С. Воронцова. Сам дворец был построен в 1827 году по проекту архитектора Ф.К. Боффо. Полностью дворцовый комплекс был окончен в 1834-м. Является памятником архитектуры национального значения. Комплекс включает главное здание усадьбы, бельведер-колоннаду, манеж, хозяйственное крыло и Орловский корпус (разрушен бомбой в 1941 году; также в годы войны был уничтожен Зимний сад). В 1935-1936 годы главное здание было преобразовано во Дворец пионеров. Его восстановление и реконструкция проводились после Второй мировой войны и в 1986-1988-м – после пожара. В последующие годы в Воронцовском дворце при содействии меценатов проводили только текущий ремонт кровли и фасадов. Подробнее о нынешней реставрации памятника читайте здесь и здесь. По оценке руководителя группы архитектурного отдела Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института Анатолия Изотова, Воронцовский дворец – это единственный в Украине объект целостной реконструкции, а в Одессе такие масштабные комплексные работы еще не проводилось.

Напомним, работы по консервации Воронцовской колоннады планировалось закончить к понедельнику, 23 октября, однако когда будет закончена реконструкция бельведера – непонятно. Это выяснили в ходе раскопок и постепенного вскрытия сооружения. Директор НПЦ «Экострой» Владимир Суханов рассказал, что они обнаружили трещины в полости под колоннадой, где когда-то было помещение. С трещинами будут бороться при помощи песчано-известковых растворов, специальных смол и анкеров. Все остальное, по его словам, не внушает опасений, а колонны удивительным образом находятся в прекрасном состоянии.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости