П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ограблен один из старейших храмов на севере Одесской области

+ -
0

Неизвестные в ночь на 5 ноября ограбили собор Александра Невского в Ананьеве Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

Пришедший на утреннюю службу рано утром настоятель Николай Ярем обнаружил вскрытую дверь с северного крыла храма. Прибывшим на место происшествия полицейским священнослужитель рассказал, что по предварительному осмотру воры вскрыли сейф, в котором хранилась месячная зарплата работников церкви и доходы за последние несколько дней.

Кроме того, воры забрали серебро, которое продавалось в соборе, и побывали в алтаре, откуда исчезли два креста и псалтырь в дорогом переплете.

Недалеко в переулке следователи нашли выпотрошенную и брошенную грабителями шкатулку для пожертвований. О других пропажах пока неизвестно.

По мнению прихожан, пришедших на воскресную службу, совершить ограбление мог кто-то из тех, кто хорошо знал о внутреннем расположении храма, его укладе и традициях.

"Вчера была поминальная родительская суббота, людей было много. Было пять похорон и крестины, привезли зарплату. Вор рассчитывал на крупную сумму", – сказала одна из прихожанок.

Как сообщил начальник Ананьевского отделения полиции Сергей Гавура, в настоящее время ведутся следственные действия, опрос рабочих и соседей.

Уголовное производство открыто по признакам ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины – "Тайное похищение чужого имущества (кража)". Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Отметим, данный собор имеет статус памятника архитектуры 18-го столетия, год назад он отметил свой столетие. Основание храма исчисляется с 1915 года. Последние шесть лет в соборе проводятся масштабные ремонтно-реставрационные работы. За предыдущие пять лет полностью отреставрированы все купола и приведена в порядок прилегающая к церкви территория. В настоящее время в полном разгаре реставрационные работы внутри храма. Одно крыло в помещении уже полностью готово. Работы проводятся параллельно с полноценной работой собора. Реставрацию церкви начал в 90-х годах трагически погибший в автокатастрофе настоятель храма Иоан Дементьев и на протяжении 12 лет успешно продолжает нынешний его настоятель благочинный храмов Ананьевского округа протоиерей Николай Ярем.

Напомним, ранее неизвестные преступники ограбили Свято-Рождество-Богородичный храм в селе Сычавка Лиманского района и еще шесть православных храмов в Белгород-Днестровском районе, разгромили и подожгли детскую амбулаторию и храм в Овидиопольском районе, а также обворовали церковную лавку и подсобные помещения храма в селе Новоградковка. Кроме того, в ночь на 23 апреля ограблен храм великомученика Димитрия Солунского в Преображенском парке Одессы.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости