П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе внедряют систему электронного здравоохранения eHealth

+ -
0

Одесские врачи приняли участие в семинаре Министерства здравоохранения по внедрению eHealth в учреждениях первичной медпомощи.

3 ноября 2017 года представители городских лечебно-профилактических учреждений Одессы приняли участие в практическом семинаре «Внедрение eHealth в учреждениях первичной медико-санитарной помощи». Семинар провели эксперты проектного офиса при Министерстве здравоохранения Украины.

В соответствии с проводимой в Украине медицинской реформой электронная система здравоохранения станет обязательной с августа 2018 года, однако подготовка к ее внедрению на местах ведется уже сейчас. Внедрение системы eHealth направлено на улучшение качества медицинской помощи населению.

Электронная система здравоохранения станет основой новой системы финансирования медицинской помощи по принципу «деньги идут за пациентом». Государство платит семейному врачу определенную сумму за каждого пациента, с которым подписана декларация об обслуживании. Право на выбор врача первичной медицинской помощи остается за пациентом. Это поставит зарплату врача в прямую зависимость от его профессионализма и того количества людей, которые захотят у него обслуживаться.

В настоящее время система электронной записи на прием к врачу тестируется в пилотном режиме в двух городских медучреждениях Одессы — детской городской поликлинике №6 и Центре первичной медико-санитарной помощи №14.  После завершения тестового периода планируется внедрить оптимальный вариант электронной системы во всех лечебно-профилактических учреждениях Одессы.

Справка: Электронная система здравоохранения eHealth призвана перевести весь документооборот и процессы взаимодействия в сфере здравоохранения из бумажного формата в электронный. При этом создаются единые реестры учреждений, пациентов, врачей и медикаментов.

Система eHealth внедряется при поддержке проекта USAID HIV Reform in Action, Глобального фонда по борьбе со СПИДом и туберкулезом и других международных организаций.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости