П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: «Чтобы не превратить ребенка в хранилище знаний, кладовую истин, правил и формул, надо учить его думать».

+ -
0

«Чтобы не превратить ребенка в хранилище знаний, кладовую истин, правил и формул, надо учить его думать», - отметил в своем выступлении на встрече с директорами школ Малиновского района Одессы народный депутат Украины Геннадий Чекита.

Обращаясь к собравшимся, парламентарий отметил, что они, как никто иной знают, что современные дети кардинально отличаются от детей 70-х, 80-х, 90-х годов. «Дети давно изменились… А старый «Закон об образовании» действовал до сих пор… Как вы знаете, в сентябре Президент Украины Петр Порошенко подписал новый Закон «Об образовании». Его писали целых три года, а обсуждение в парламенте сопровождалось бурными дискуссиями. Было внесено множество правок и предложений. И вот, наконец, у нас есть окончательная, уже принятая версия этого документа. Новый закон знаменует начало масштабных реформ в сфере образования, которая до сих пор мало изменилась с советских времен», - подчеркнул Геннадий Чекита. Далее народный депутат подробно остановился на основных новациях реформы образования. В частности, он отметил, что старшая школа станет профильной.

«Последние три года учёбы в школе будут посвящены профессиональному образованию или профильному с углублённым изучением выбранных предметов. Чтобы уделить больше времени профильным предметам, внедряется понятие интегрированных курсов — речь идет об объединении нескольких предметов схожей тематики в один. Например, историю Украины интегрируют в курс всемирной истории. Будет и пилотный проект для естественных наук.

Школы получат право самостоятельно выбирать, какие курсы будут объединёнными. Министерство образования и науки прогнозирует, что интегрированный курс с историей выберут многие школы, поскольку и всемирную историю, и историю Украины преподаёт один учитель. С естественными предметами, где учителя ведут разные курсы, будет сложнее. Для 10-11 классов интегрированные курсы будут запущены с начала 2018–2019 учебного года», - подчеркнул Геннадий Чекита.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости