П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские бизнесмены добросовестно платят налоги

+ -
0

«Подводя итоги трех кварталов, хочу поблагодарить вас, уважаемые налогоплательщики, за добросовестную уплату. За два месяца Одесская область мобилизовала в бюджеты всех уровней почти 13 млрд грн налогов и сборов. Мы наблюдаем положительную динамику поступлений по сравнению с прошлым годом», — сказал начальник Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин, открывая расширенную встречу с представителями бизнеса и общественности.

Во встрече приняли участие начальник Одесского управления Офиса крупных налогоплательщиков Виктория Талпа и заместитель начальника Одесской таможни ГФС Владимир Передерий.

Во время мероприятия представителями общественности — членами налогового комитета Общественного совета при Главном управлении ГФС в Одесской области поднят вопрос относительно применения штрафных санкций за несвоевременное предоставление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в случае форс-мажорных обстоятельств, а именно, например, аварийного отключения электроэнергии.

Налоговики отметили, что, в соответствии с п.102.6 ст.102 Налогового кодекса Украины, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденных документально, предельные сроки для представления налоговой декларации подлежат продлению по письменному запросу налогоплательщика.

В таком случае штрафные санкции не применяются.

«Вместе с тем, как свидетельствует практика, лишь треть плательщиков НДС присылают налоговую отчетность заранее, не оставляя это на последние дни предельного срока», — отметил Глеб Милютин.

Во время рассмотрения этого вопроса он обратил внимание, что в Центрах обслуживания плательщиков существуют выделенные рабочие места с подключением к сети Интернет, воспользовавшись которыми, налогоплательщики могут прислать любую налоговую отчетность.

«Вместе с тем, в случае необходимости, фискальная служба готова создать дополнительные возможности для своевременного предоставления плательщиками отчетности в электронном виде», — сказал руководитель.

Представителей бизнеса также интересовали вопросы относительно проведения в конце года сверки с налоговыми инспекциями по платежам в бюджет.

«Я категорически запрещаю заставлять плательщиков путешествовать кабинетами. Для проведения такой сверки, субъект хозяйствования может обратиться к нам в электронном виде, не посещая налоговую инспекцию», — подчеркнул Глеб Милютин.

В рамках встречи участники также получили консультационную помощь по вопросам работы системы мониторинга оценки рисков во время регистрации налоговых накладных.

Заместитель начальника Одесской таможни ГФС Владимир Передерий рассказал о подготовленных Рабочей группой по вопросам таможенных формальностей предложениях.

«Группой, с учетом инициативы общественности, разработаны критерии относительно возможных оснований для применения таможенниками разнообразных форм контроля. Таким образом, мы рассчитываем преодолеть влияние человеческого фактора», — отметил он.

Также Владимир Передерий сообщил, что по инициативе Таможенного комитета Общественного Совета при ГУ ГФС в Одесской области таможней проведен семинар, посвященный актуальным аспектам работы «АвтоХАБа», а также ответил на вопросы, которые касались компетенции Одесской таможни ГФС.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости