П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе состоялся международный форум «Новые вина Украины»

+ -
0

В рамках празднования 115-й годовщины Одесской национальной академии пищевых технологий состоялся международный форум «Новые вина Украины».

Украина пока делает лишь первые шаги к тому, чтобы стать известной винодельческой державой, хотя потенциал ее южных регионов по количеству солнечных дней в году, климату и почвам ничем не уступает, к примеру, знаменитым французским регионам Бордо, Бургундии и Шампани. Пока лишь одна торговая марка «Шабо» официально представлена в международном проекте Сите Дю Вен в винодельческой столице мира- Бордо. Более того в нашей стране есть виноделы, которые своими мастерством уже в полной степени могут составить конкуренцию самым известным винным брендам мира. Однако по подсчетам специалистов, выступающих на этом форуме, украинский потенциал виноделия реализован лишь на 5-7 процентов.

В чем же дело? Что надо делать, чтобы нашей стране выйти на передовые рубежи и занять достойное место среди ведущих винодельческих держав? Об этом и шел разговор на форуме, главным организатором которого стала зав. кафедрой ОНАПТ Оксана Ткаченко. Ее авторитет ведущего специалиста по виноделию в Украине и активная деятельность в международных винодельческих ассоциациях привлекли на форум специалистов из Франции, Грузии, Молдовы, известных винзаводов Украины, а также многих украинских мастеров небольших винодельческих хозяйств.

Одна из главных задач на пути к созданию бренда «Украинские вина» лежит в общественном сознании. Большинство жителей нашей страны даже не знают, что многие вина украинских виноделов по своему качеству ни в чем не уступают прославленным элитарным винам брендов «Шабли», «Бордо, «Кьянти» «Просеко» и т.д. Качественные вина украинских винзаводов довольно широко представлены на полках наших магазинов и в этой ценовой категории, как правило, значительно превосходят зарубежные аналоги. Однако довольно часто этикетка на бутылке с иностранными буквами для многих потребителей является более желанной и престижной, чем продукция соседнего винзавода. В нашей стране еще не сложилась культура потребления вина, которая в цивилизованных страна создавалась на протяжении столетий.

С другой стороны, свою лепту в развитие украинского виноделия могут внести и те специалисты виноделия, которые сегодня не имеют законных оснований для производства вина в небольших количествах. Украинские законы составлены таким образом, чтобы открыть дорогу на рынок только крупным винзаводам, способным внедрять передовые технологии на своем производстве. Такая система не соответствует европейскому законодательству, в большой степени обедняет палитру винодельческой Украины и отсекает от передовых технологий и учебы целую армию небольших винодельческих хозяйств нашей страны.

Грузинский специалист из Кахетии, кстати выпускник ОНАПТ, Георгий Дакишвили, рассказал участникам форума, что еще недавно виноделие этих стран находилось в таком же положении, что и в Украине. Свой путь в Европу в его стране начали с гармонизации законов и создания винодельческой ассоциации, в которые вошли виноградари, виноделы больших винзаводов и малых хозяйств, бизнесмены, словом, все участники процесса, заинтересованные в производстве и продаже этого драгоценного напитка, начиная от плантации и заканчивая праздничным столом.

Французский мастер Кармело Николози поделился своими знаниями и опытом о работе виноделов из Бургундии в работе межпрофессиональной ассоциации. Эти объединения виноделов создаются по территориальному или семейному принципу. Одних объединяет одно место жительство, других- многовековые семейные традиции. Но и в том и в другом случае все члены ассоциаций очень тщательно следят за качеством продукции, которая выходит под маркой этого объединения. Даже небольшое отклонение от принятых норм тут же исключает недобросовестного члена сообщества из ассоциации, что автоматически лишает его использования фирменной марки на своих бутылках и соответственно закрывает дорогу на рынок.

В программу входила и дегустация украинских вин представленных на в торговой сети наших магазинов, которую проводили, как эксперты, так и простые потребители. И в тех и в других испытаниях были отмечены превосходный аромат и вкус вина, которые по своему качеству сделают честь любому известному зарубежному бренду.

— Этими винами сегодня можно насладиться в ресторанах и барах в различных городах страны, -рассказывает киевский эксперт, амбасадор бренда «Украинские вина» в мире Евгения Николайчук. – К примеру наш бар специализируется только на украинских винах. Очень часто его посетителям приходится проводить своеобразный ликбез о качестве вина, сравнении его с аналогичными зарубежными сортами. Как правило, после подобной лекции наши клиенты предпочитают заказывать вина украинских виноделов.

— Мы надеемся, что изучение международного опыта в сфере создания и управления саморегулируемыми организациями, поддержка виноделов на научном и юридическом уровне, продвижение бренда «Вина Украины» создаст условия для превращения нашей страны в одну из ведущих винодельческих держава Европы,- подвела итоги форума Оксана Ткаченко. – Но его проведение лишь первый шаг на пути к достижению этой цели. Впереди предстоит большая и напряженная работа по созданию межпрофессиональной ассоциации, в которую будут входить представители всех профессий, связанных с вином: виноградари, виноделы, сомелье, эксперты, руководители торговых сетей…Такое объединение специалистов будет должно сказать свое слово на государственном и законодательном уровне, принять участие в международных выставках и конгрессах по продвижению украинского вина на мировой рынок, провести работу по повышению культуры его потребления среди жителей нашей страны. Надеемся, что очередная конференция специалистов виноделия в начале следующего года пройдет на одном из черноморских паромов в рейсе к берегам Грузии, где мы планируем изучить опыт наших грузинских коллег в продвижении своего вина к потребителям зарубежных стран.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости