П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Первый еврейский кинофестиваль открывается в Одессе 28 октября

+ -
0

Как сообщают организаторы, в программе — 31 фильм из 10 стран, среди которых художественные, документальные и короткометражные ленты. Показы и специальные мероприятия пройдут в кинотеатре «Родина». Места проведения мероприятий образовательной программы объявят отдельно.

«Миссия фестиваля — познакомить одесского зрителя с удивительным, самобытным и универсальным миром профессионального еврейского кинематографа. В рамках единой программы будут представлены лучшие украинские и иностранные ленты последних лет, посвященные еврейской тематике, в том числе неконкурентные в массовом прокате», — говорится в сообщении.

У фильмов-участников кинофестиваля широкая география. В течение пяти дней зрители смогут увидеть киноленты из Франции, Израиля, США, Австрии, Германии, Дании, Канады, Великобритании и других стран. Более 80% фильмов ОЕКФ покажут в Одессе впервые.

Фестиваль откроется покорившей Европу комедией известного французского актера и режиссера Ивана Атталя «Евреи» с Шарлоттой Генсбур в одной из ролей. Закроет киносмотр немецкоязычная лента  «Вчерашний расцвет», получившая гран-при и приз зрительских симпатий 29-го Токийского международного кинофестиваля. Это комедия-драма (драмеди) с участием популярного немецкого актера Ларса Айдингера.

Среди фильмов, представленных в основной программе, — австрийская картина о последних годах жизни классика мировой литературы «Стефан Цвейг: Прощание с Европой»; французская лента «Друзья из Франции» — романтическая история на фоне жизни одесских отказников конца 70-х; фильм «Через воды», рассказывающий историю гражданского единения датчан для спасения евреев в годы Второй Мировой; экспериментальный австрийский художественный фильм «Мечтатели» о многолетнем «романе в письмах» Пауля Целана и Ингеборг Бахманн; комедия «Пински» про современную проблему отцов и детей у второго поколения «русских« эмигрантов в США, и многие другие.

В документальном блоке зрители увидят картину о жизни и творчестве одного из самых изобретательных, ярких и непредсказуемых хореографов нашего времени Охада Нахарина «Мистер Гага»; американскую ленту «В поисках израильской кухни» о лучших шеф-поварах и виноделах, относящих себя к израильской гастрономической традиции; биографическое исследование жизни и творчества первого еврейского профессионального художника в современной истории «Мориц Даниэль Оппенгейм»; работу французских документалистов «Потому что я художник» о чудом сохранившемся наследии профессиональных живописцев, заключенных нацистских концлагерей.

В рамках двух показов короткого метра одесситам представят подборку фильмов, отмеченных наградами профессиональных международных киносмотров последних лет.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости