П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Грек Зорба» станцует для одесситов

+ -
0

29 октября на сцене Одесского национального академического театра оперы и балета будет показан балет в двух действиях Национальной оперы Украины «Грек Зорба». Начало спектакля в 19.00.

Представление приурочено к государственному празднику Греции – Дню ОХИ (греч. «'Οχι»—«Нет»), который отмечается 28 октября в память об отклонении ультиматума, предъявленного фашистской Италией греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу. 28.10.1940 года в 3 часа греческое правительство ответило Муссолини: «Нет!», не позволив итальянским фашистам пройти по её территории, и в 4:30 Греция вступила во Вторую Мировую войну.

В 1940 году греки при поддержке союзников из Британии, Новой Зеландии и Австралии разгромили итальянскую армию. Уинстон Черчилль произнес тогда свои знаменитые слова: «Не греки воюют, как герои, а герои воюют, как греки». Однако в апреле-мае 1941 года Греция после тяжелых боев (21 греческая дивизия против 80 дивизий стран фашистского блока) была оккупирована немецкими войсками. И в период оккупации 28 октября отмечалось греческими патриотами по всему свету, а после войны стало официальным государственным праздником Республики Греция. Балет «Грек Зорба» создан по одноименному роману Никоса Казандзакиса (либретто Лорки Мясина) на музыку знаменитого композитора Микиса Теодоракиса. Действия в балете, в котором персонажи и фабула претерпели  немало изменений в сравнении с романом, происходят на условном греческом острове со сказочными и античными  названиями. Люди тут борются за право свободно жить, радоваться, любить, страдать и умирать. Партию мадам Хортонс исполнит народная артистка Украины Анна Дорош, партию Джона – заслуженный артист Украины Денис Недак, партию Марины – народная артистка Украины Ольга Филипьева, а в образе «человека земли» Алексиса Зорбы зрители увидят народного артиста Украины Максима Моткова.

Приезд киевский артистов в Одессу обеспечил Фонд Пантелеймона Бумбураса.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости