П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Одесситы «за» безопасность на дорогах: пьяным за рулем - не место»

+ -
+1

Под таким лозунгом прошла пресс-конференция организации Pitbull-Odessa, которая борется с водителями-пьяницами, потенциально опасными для жизни горожан.

Координатор Алексей Костржицкий рассказал о том, что эта всеукраинская организация в Одессе работает полгода. Волонтеры 1-2 раза в неделю проводит рейды, выявляя пьяных водителей совместно с полицией. На них собирается 5-14 машин, до 40 человек. Активисты уже выработали свои эффективные меры выявления пьяных водителей. А с помощью проверки потоков (всех машин на определенном отрезке дороги) проводят профилактическую работу.

По словам Алексея Костржицкого, работа волонтеров, похоже, уже дает результаты — по крайней мере, на пьяных водителей составляют в два раза меньше протоколов, чем год назад. Сократилось и количество ДТП с участием нетрезвых за рулем.

Однако волонтеров настораживает то, что дела часто разваливаются в суде. Так, четверо судей и прокуроров, которые в Одессе попались пьяными за рулем, не понесли никакого наказания. Активисты считают, что положительных сдвигов в этом деле можно, в частности, добиться с помощью изменений в законодательстве.

 «Мы настаиваем на том, что пьяные водители должны нести криминальную ответственность за свои поступки. Достаточно много случаев, когда человек попадается один, второй, третий, четвертый раз… Ему море по колено, не останавливает административная ответственность, и он опять садится пьяным за руль», - определил позицию организации Алексей Костржицкий.

В конце пресс-конференции другой координатор Pitbull-Odessa, Сергей Зорин, пригласил в ее ряды всех горожан, которые неравнодушны к проблеме трезвости за рулем. Записаться нужно в аккаунтах организации в соцсетях, а можно просто прийти или приехать на рейд. Ближайший из них состоится в пятницу. Сбор в 23:00 на автозаправке «ОККО» на улице Балковской (возле Автовокзала).

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости