П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Зеленый театр в парке Шевченко продали Суркисам?

+ -
0

Стали известны новые подробности ситуации вокруг руин Зеленого театра в парке Шевченко, собственники которых, не вложив ни копейки в этот объект, резко взвинтили плату для арендаторов, превративших его в уникальное арт-пространство.

Оказывается, собственники поменялись. Произошло это 11 сентября сего года и связано было, по всей видимости, с банкротством одного из бенефициаров ООО «Мир аттракционов», на которое оформлено сооружение, — компании «Берег-групп». Последняя принадлежит зампреду облсовета Олегу Радковскому и находится в стадии банкротства. Другим совладельцем Зеленого был литовский партнер Радковского — строительный магнат Авулис Арвидас (группа «Ханнер»).

Сейчас, согласно данным Единого госреестра предприятий и организаций Украины, «Мир аттракционов» и Зеленый театр принадлежат кипрской компании «Котимано инвестментс ЛТД», формальными собственниками которых являются киприоты Константинос Пармаксис и Антрула Хатцилоци. Эти же люди входят в состав бенефициаров ряда компаний, входящих в бизнес-группу братьев Суркисов, в том числе футбольного клуба «Динамо Киев». По всей видимости, именно Суркисы и купили Зеленый театр.

Отметим, что семья Григория Суркиса давно уже занимается бизнесом в Одессе. Его внукам, детям погибшего коммерсанта Станислава Стукальского (зять Суркиса), принадлежит жилой комплекс «Морская симфония» в Аркадии и мусоровывозящая компания «ТВ-Серрус» («Экоград»).

Ранее организатор проекта «Зеленый театр» Егор Гребенников, который заявил о вероятном прекращении существования своего детища, рассказал, что до марта 2017 года он компенсировал владельцам театра плату за землю и «хозяйственные расходы», уплачивая 75 тысяч гривен ежемесячно. Потом плату подняли до 170 тысяч гривен в месяц. О смене собственников Гребенников не упомянул и обвинил в происходящем мэрию Одессы.

В 2014 году Высший хозяйственный суд Украины подтвердил вердикты первой и второй инстанций по иску прокуратуры Одессы к компании «Мир аттракционов», отказавшись возвращать в коммунальную собственность руины Зеленого театра в парке Шевченко.

В частные руки Зеленый театр отдали еще при Руслане Боделане, в 2001-м году. Инвестор заплатил в городской бюджет 300 тыс грн и пообещал «реконструировать» объект в детский центр.

Основателями «Мира аттракционов» были племянник мэра Игорь Боделан, бывший вице-губернатор Петр Хлыцов и предприниматель Виталий Черепанов.

В 2005-м году, после прихода к власти Эдуарда Гурвица, «Мир аттракционов» вместе с правами на Зеленый театр достался бизнесмену и соратнику Юлии Тимошенко Олегу Радковскому.

Впоследствии в состав учредителей ООО вошла фирма «Ханнер» (владелец — Арвидас Авулис). 

 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости